feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

НАСА проводит диагностику аппарата Voyager 2

В американском космическом агентстве НАСА говорят, что приступили к самой масштабной диагностике космического корабля Voyager 2, проводимой каждые несколько лет. Сейчас аппарат полностью прекратил передачу всех научных данных и отсылает на Землю сведения о состоянии систем аппарата и разнообразную статусную информацию.

33-летний аппарат Voyager 2 сейчас удален от Земли на 13,8 млрд километров, что делает его самым дальним из всех устройств, когда-либо созданных человеком и отправленных в космос. По словам инженеров НАСА, учитывая, что возраст аппарата превышает три десятка лет, системы Voyager 2 находятся в сравнительно неплохом состоянии. Последние инженерные данные были получены 1 мая и на основании этой информации в НАСА сообщили о возникновении ряда сбоев в системе форматирования информации.

Из-за данного сбоя аппарат не может передавать некоторые данные на Землю, точнее он их передает, но из-за сбоев в форматировании они просто не доходят до нас. Впервые о данной проблеме стало известно еще 22 апреля, когда специалисты заметили "дыры" в данных с Voyager 2. Уже 30 апреля эксперты приступили к тестированию всех систем космического аппарата.

Дополнительная сложность при работе с Voyager 2 заключается в том, что радиосигнал до аппарата лишь в одном направлении идет около 13 часов, таким образом, чтобы дать аппарату ряд команд и получить на них ответ, требуется более суток. На Земле за прием и отправку сигналов для Voyager 2 отвечают антенны системы Nasa Deep Space Network, расположенные в США, Африке и Австралии.

"Изначально Voyager 2 представлял собой 4-летнюю миссию с целью полета к Сатурну, однако уже прошло 33 года и мы все еще работаем с аппаратом. Он уже передал нам удивительные и важные научные данные об Уране и Нептуне, мы получили сведения и о других объектах", - говорит Эдвард Стоун, проектный менеджер миссии.

Аппарат Voyager 2 пролетел мимо Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна еще в 80-х годах и тогда же он зафиксировал редкое явление - парад планет, который бывает раз в 176 лет.

Напомним, что НАСА провело запуск Voyager2 20 августа 1977 года, а двумя неделями позже в космос отправился аппарат Voyager 1. Оба аппарата сейчас являются самыми дальними рукотворными предметами. Voyager 1 удален от Земли на 16,9 млрд км и тоже находится в нормальном состоянии.