feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

НАСА в последний раз послушает аппарат Phoenix Mars Lander

Орбитальный марсианский аппарат Mars Odyssey готовится совершить четвертую и последнюю попытку установить связь с марсианским посадочным аппаратом Phoenix Mars Lander. Этот аппарат НАСА пережил на Марсе зиму и в ведомстве говорят, что есть шанс на сохранение электроэнергии в аккумуляторах, чтобы выйти на связь.

Как рассказали в Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии последняя попытка связи будет проходить с 17 по 21 мая, когда Mars Odyssey будет вызывать Phoenix на связь и ожидать от него ответа. За это время орбитальный аппарат несколько десятков раз проследует как раз над регионом посадки Phoenix и если у последнего системы связи работают хотя бы в режиме минимальной функциональности, то аппарат должен выйти на связь.

Три предыдущих попытки были совершены в январе, феврале и апреле, когда Odyssey в общей сложности пролетел над местом базирования Phoenix около 150 раз, не завершились успехом.

В НАСА говорят, что вероятность выживания Phoenix Mars Lander крайне мала и вряд ли он выйдет на связь, но тем не менее ведомство попытается что-либо услышать от марсианского аппарата.