feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

Российский космический корабль "Прогресс" пристыковался к МКС

В 22:35 мск к Международной космической станции успешно пристыковался российский грузовой корабль "Прогресс М-05М", который привез на орбиту более 2,6 тонн грузов для экипажа станции. Стыковка "Прогресса" с МКС прошла в ручном режиме, командир МКС Олег Котов и бортинженер станции Александр Скворцов взяли управление грузовым кораблем на себя и состыковали его со станцией.

На борту прибывшего "Прогресса" - продукты, питьевая вода, топливо и оборудование, одежда и санитарно-гигиенические средства, а также баллоны с кислородом и воздухом. Помимо стандартных грузов, корабль доставил на орбиту биореактор и контейнер с суспензией для проведения биотехнологического эксперимента "Каскад", новые детекторы для российского шарового фантома "Матрешка" и укладку с инструментами для монтажа нового российского модуля МИМ-1, который в середине мая будет доставлен на орбиту Земли шаттлом "Атлантис".

Космический грузовик привез россиянам Олегу Котову, Александру Скворцову, Михаилу Корниенко, американцам Трейси Колдуэлл-Дайсон, Тимоти Кримеру и японцу Соичи Ногучи посылки от родных, свежие фрукты и шоколад.

Психологи позаботились также и о "духовной пище" российской половины экипажа - они отправили на орбиту пополнение в бортовую библиотеку - три фантастических повести братьев Стругацких, психологические советы Владимира Леви и художественно-философское произведение Константина Циолковского.

Грузовой корабль "Прогресс" причалил к станции со стороны стыковочного модуля "Пирс". В настоящее время у служебного модуля "Звезда" находится еще один российский "грузовик" - "Прогресс М-04М". На других узлах - у модуля "Поиск" (МИМ-2) и функционально-грузового блока "Заря" - пришвартованы "спасательные шлюпки" - российские пилотируемые корабли "Союз ТМА-18" и "Союз ТМА-17". На последнем Котов, Кример и Ногути 2 июня отправятся на Землю.