feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

Oracle возобновила строительство крупного датацентра

Корпорация Oracle на этой неделе возобновила работы по строительству своего крупнейшего датацентра, расположенного в Солт-Лейк Сити в американском штате Юта. В прошлом году без каких-либо анонсов и объяснений работа по данному проекту была приостановлена, причем каких-то комментариев по возможным проблемам в корпорации не давали. Официальный представитель корпорации в штаб-квартире Oracle сообщил, что компания в полном объеме возобновляет строительство.

В компании Tom Burdett, ведущей строительство сообщили, что сметная стоимость датацентра составляет около 285 млн долларов, а его площадь превысит 22 300 кв метров.

По мнению отраслевых экспертов, возобновление строительства такого крупного датацентра может говорить, во-первых, о возобновлении спроса на услуги крупного корпоративного ИТ-аутсорсинга, а во-вторых, многие специалисты полагают, что в новом датацентре будут размещены серверы купленной в прошлом году компании Sun Microsystems. Стоит заметить, что у самой Sun также имеется собственный датацентр в соседнем штате Колорадо.

Наиболее вероятно, что в строящемся датацентре будут размещены серверы для поддержки многочисленных SaaS-сервисов, разработкой которых сейчас занимается корпорация. Многие из этих услуг предоставляются в режиме "по требованию", особенно это справедливо в отношении CRM- и BI-систем. В прошлом году Oracle продала подобных услуг на 779 млн долларов.

Кроме того, можно предположить, что в датацентре расположится облачная система для поддержки платформы Fusion Applications, включающей в себя целый ряд корпоративных продуктов для автоматизации бизнеса.

Глава Oracle Ларри Эллисон недавно сообщил о том, что корпорация будет поддерживать еще как минимум 10 лет продукты Siebel и PeopleSoft, так как пользователи по всему миру сделали ранее очень крупные вложения в эти разработки. Правда, он заметил, что в ближайшие годы Oracle предложит SaaS-варианты этих приложений, предусматривающие удаленный хостинг программного обеспечения.

По мнению аналитиков из компании Alimeter Group, Oracle сейчас работает над 20-30 SaaS-продуктами одновременно. Кроме того, эксперты прогнозируют, что к 2014 году до 50% выручки корпорации будут приносить именно удаленные решения.