feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

Электромобили Tesla Motors проехались по Москве

Американская компания-разработчик электромобилей Tesla Motors, созданная миллиардером Элоном Маском, проводит мировое роад-шоу своих разработок. Электрические спорт-кары Roadster путешествуют по разным странам и сегодня один из них был продемонстрирован и в Москве.

В рамках программы показа, проводимой совместно со швейцарским производителем часов Tag Heuer, Tesla Roadster сегодня проехался по свободным от пробок московским улицам, заехал на Красную площадь и проехался по Бульварному кольцу. Посидеть за рулем Roadster удалось ряду российских публичных персон, в том числе Антону Комолову, Авроре, Егору Бероеву и другим.

Как рассказали в Tesla Motors, в тех городах, где солнечная погода позволит, Roadster будут заряжать от солнечных батарей, доставленных вместе с автомобилем, там же где это невозможно (например в Москве), Roadster заряжают от обычной розетки.

Мировое роад-шоу проводится Tesla Motors и Tag Heuer в рамках рекламной кампании последнего под названием Odyssey of Pioneers. Стартовала программа в Женеве в середине марта. Сейчас Roadster проехались по многим крупным европейским городам. После России электромобили будут доставлены в Индию, а затем в Китай. Потом они проедутся по США. Закончится роад-шоу в Париже 28 сентября, как раз когда начнется парижский автосалон.

Напомним, что официальная презентация этих электрокаров состоялась 19 июля 2006 года в Калифорнии. Tesla Roadster способен разгоняться до 100 км/ч за 4 с. Максимальная скорость принудительно ограничена 125 милями в час (201 км/ч). Заряда литий-ионных (Li-ion) батарей хватает на 300—400 км. Полная зарядка аккумуляторов занимает 3,5 часа. Стоимость базовой модели — 109 000 долларов.

Серийное производство, по заявлению компании, началось 17 марта 2008 года, хотя реальные поставки покупателям начались на несколько месяцев позже. К сентябрю 2009 года было продано 700 родстеров и принято более 1000 предзаказов на новую модель автомобиля model S. Она позиционируется как замена обычному автомобилю, имеет 7 мест 5+2, и опцию выбора аккумулятора на 160, 260 и 300 миль пробега без подзарядки. Разгон до сотни за 5,6 секунды, быстрая зарядка аккумулятора на 75% за 45 минут. Стоимость 49 тысяч долларов с учетом дотации правительства США. Начало производства намечено на конец 2010 года.

Помимо этого, тюнинговое ателье Brabus показало доработанную версию родстера на моторшоу в Эссене 29 ноября 2008 года. Главная особенность доработанного автомобиля — «генератор окружающего звука». С этим генератором автомобиль будет звучать как автомобиль с двигателем V8 или как гоночный прототип, также доступны придуманные звуки — Beam и Warp. Интенсивность и громкость звука регулируются автоматически в зависимости от интенсивности ускорения.