feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

В серверном ПО OpenX обнаружена опасная уязвимость

Серьезные уязвимости обнаружены в популярном открытом программном обеспечении для рекламных кампаний. Неизвестные злоумышленники уже распространяют по интернету несколько образцов вредоносных программ, эксплуатирующих недочеты в коде программного решения OpenX Ad Server.

По сообщению антивирусных компаний, в сети появляются автоматизированные эксплоиты, ищущие сайты, где в качестве рекламного движка установлен OpenX, и взламывающие данные проекты, размещая на них различные образцы вредоносных программ. Известно, что жертвой уязвимости в OpenX уже стал проект King Features и Comics Kingdom. Пользуется популярностью OpenX и на некоторых российских проектах.

С технической точки зрения, эксплоиты позволяют внедрять в базу данных, с которой работает OpenX, злонамеренный код.

Группа разработчиков, стоящих за OpenX, уже сообщила о разработке новой версии продукта, где данный баг будет исключен.
Читать далее



Opera 10.5 обещает стать сверхбыстрым браузером

Норвежская Opera Software накануне выпустила первую предварительную альфа-версию браузера Opera 10.5, который обещает стать самым быстрым из современных браузеров на рынке. Новая версия браузера пока поддерживает операционные системы Windows и Mac OS, поддержка Linux появится чуть позже. Разработчики браузера отмечают, что Opera 10.5 - это первый браузер, который будет делать процессинг JavaScript не средствами движка Webkit, а на базе собственного решения Carakan JavaScript Engine.

Тестеры из проекта News.com решили проверить производительность браузера в реальных условиях. Они протестировали предварительную версию браузера на настольном компьютере HP с процессором Intel Core2 Q6600 2,66 ГГц и 4 Гб ОЗУ и 32-битной Windows 7. Согласно полученным тестам, пре-альфа Opera 10.5 в тесте SunSpider JavaScript показала скорость выполнения тестовых скриптов на уроне 435,6 миллисекунд. На той же машине тот же тест последний браузер Google Chrome 4.0.266.0 показал скорость исполнения 510,4 миллисекунд. Последняя стабильная Opera показывает производительность в 7,5 раз меньшую - 3284,4 мс.

В норвежской компании говорят, что такого ощутимого прироста удалось добиться только за счет движка Carakan. В будущих версиях Opera он должен будет заменить созданный ранее движок Futhark. Кроме того, в Opera 10.5 заявлены также существенные улучшения в технологии Presto, отвечающей за вывод веб-страниц, и в графических библиотеках Vega.

Разработчики возлагают основные надежды в увеличении быстродействия за счёт технологии предварительной компиляции (прекомпиляции) скриптов в нативные коды процессора, и последующего их исполнения уже на максимальной скорости. Разработки движка «Carakan» в данный момент носят закрытый характер, в целях нераспространения новых технологий организациям, разрабатывающим конкурентный продукт.
Читать далее



В сети BeelineWiFi заработали геолокационные сервисы

С сегодняшнего дня в зоне действия сети Beeline WiFi, которая насчитывает более 14500 точек доступа в Москве и других городах России, пользователи смогут бесплатно установить на свои мобильные устройства (телефоны, КПК, смартфоны и ноутбуки с функцией WiFi) приложения Wi2Geo.

"Wi2Geo и "Билайн" предложили пользователям новый полезный сервис. Он полностью соответствует общемировым тенденциям развития геолокационных сервисов, которые помогают лучше организовывать жизнь современных горожан, делать ее комфортнее. И мы рады, что можем сделать еще один шаг навстречу удобству пользователей", - говорит Иван Чеглаков, руководитель направления по развитию WiFi/WiMax компании «ВымпелКом».

Комментируя сотрудничество компаний, со-основатель компании Wi2Geo Денис Алаев отметил: "Мы рады, что наше сотрудничество с таким крупным мобильным оператором как "Билайн" началось с этого знакового проекта, который облегчает пользователям доступ ко всем нашим ресурсам. Мы уверены, что развитие наших отношений принесет и другие, не менее полезные для наших пользователей, проекты".

Пользователями Wi2Geo, социального сервиса основанного на определении местоположения пользователя, могут стать все желающие: приложения устанавливаются на мобильные устройства бесплатно, после чего также бесплатно можно пользоваться всеми возможностями сервиса. На сегодняшний день среди них можно выделить знакомства с пользователями, оказавшимися рядом, отправку бесплатных сообщений друзьям, поиск заведений вокруг, а также, с недавнего времени, информацию о распродажах на карте.
Читать далее

Сбой сервиса Blackberry затронул пользователей из Южной и Северной Америки

Канадский производитель смартфонов Blackberry и одноименных сервисов для них, компания Research in Motion, сообщила о возникновении нового масштабного сбоя в системе голосовой и электронной почты Blackberry. В RIM сообщили, что сбой затронул миллионы человек в США и ряде южноамериканских стран.

Напомним, что в конце прошлой недели RIM также столкнулась с серьезным сбоем в почтовой системе, правда тогда сбоем оказались затронуты пользователи из Канады и США.

Сути сбоев и их причин компания традиционно не раскрывает, но технический персонал заявляет, что пользователи могут пользоваться смартфонами Blackberry для голосовых звонков и обмена SMS-сообщениями, а вот почтовые и некоторые сетевые сервисы недоступны. Многие пользователи в новостных группах и интернет-форумах RIM сообщают, что они не могут зайти ни на одну из крупнейших в мире социальных сетей. Другие сообщают, что услуга подключения к интернету им вообще недоступна.

В RIM принесли извинения за сбой и сообщили, что в ближайшие несколько часов попытаются устранить его.
Читать далее

Зафиксирована волна аудиоспама

"Лаборатория Касперского" проинформировала о рассылке рекламных писем с вложенной аудиорекламой.

"Сейчас никого не удивляет текстовый или графический спам, под завязку забивающий почтовые ящики. В последнее время появился даже видеоспам, размещаемый на бесплатных хостингах вроде YouTube. При таком разнообразии форматов только аудиореклама не получила широкого распространения, говорят антивирусные эксперты.

Впервые спамовые письма, содержащие вложенный mp3-файл, появились осенью 2007-го года. Тогда с их помощью рекламировались акции некоторых компаний, чтобы повысить их биржевую стоимость, а затем выгодно продать. Однако из-за большого объема рекламного письма и плохого качества аудиозаписи этот метод развития не получил.

Прошло два года, и спамеры решили вернуться к экспериментам с говорящей рекламой. Открыв вложенный mp3-файл, получатель слышит приятный голос, который под аккомпанемент страстных девичьих вздохов диктует адрес торгующего виагрой сайта. Вероятно, шумовая составляющая призвана символизировать неземное блаженство, которое в конечном итоге получит потенциальный покупатель. Для пущей надежности название и тематика ресурса (Сheap Viagra) приведены в названии трека.

В отличие от аналогичных рассылок 2007 года, размер вложенных mp3-файлов небольшой: длительность звучания аудиоролика составляет 4 секунды. Само письмо не содержит текста и не несет никакой информации, которая указывала бы на содержание вложенного аудиофайла.

Специалисты рекомендуют не поддаваться на уловки мошенников и пользоваться спам-фильтрами.
Читать далее

Иранские хакеры взломали Twitter

Сегодня утром на протяжении примерно часа популярная сеть микроблоггинга Twitter пребывала в состоянии дефейса после атаки неизвестных хакеров, разместивших проиранские сообщения на главной странице сети. В 10:30 часов утра мск администраторы Twitter вернули сеть в рабочее состояние, убрав, размещенный контент.

Согласно данным размещенным на самом взломанном Twitter, атака на сайт была проведена некой "Иранской кибер-армией". "Этот сайт был взломан иранской кибер-армией", - гласила надпись на Twitter.com.

Первое сообщение о взломе сайта появилось на техноблоге TechCrunch. На данный момент работа Twitter практически полностью восстановлена, некоторые проблемы с доступом наблюдаются в данный момент при обращении к сайтам blog.twitter.com и status.twitter.com.

На основной странице Twitter злоумышленники разместили сообщения с угрозами в адрес США, а также о том, что "иранские хакеры наложат эмбарго на американский интернет". Также на главной странице размещено несколько надписей на фарси.

В 10:15 мск на сайте status.twitter.com системные инженеры Twitter сообщили, что DNS-серверы Twitter были скомпрометированы на непродолжительный срок, однако в данный момент проблема уже решена.
Читать далее

Intel готовит к выпуску 17 новых процессоров

На открывающейся в начале января выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show 2010 производитель процессоров Intel представит сразу 17 новых процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков. В Intel заявляют, предстоящий релиз процессоров станет одним из крупнейших в истории производителя.

В пресс-службе компании сообщают, что будут представлены сразу два новых семейства микропроцессоров, представляющих собой более продвинутые образцы ранее показанных моделей. Причем, один из образцов компания покажет в предстоящий понедельник, а на CES 2010 будут показаны первые продукты на базе обновленных чипов. Ожидается, что в понедельник Intel покажет новые процессоры Atom, ранее известные как Pine View.

Новые чипы Atom, во-первых, станут двухъядерными, а во-вторых, они будут иметь встроенное графическое решение для работы с мультимедийными данными. В компании говорят, что новые Atom обладают существенно более высокой производительностью, чем их предшественники.

Помимо процессоров для нетбуков, Intel также представит новые чипы Westmere для лэптопов и настольных компьютеров. Продаваться новые чипы будут как Core i3, Core i5 и Core i7. Эксперты говорят, что разработки реализованные в новых процессорах во многом повторяют функционал процессоров AMD и графических чипов Nvidia, но последние говорят, что в данном случае не боятся конкуренции и уверены в своей рыночной доле.

В свою очередь в Intel говорят, что параллельно с наращиванием ядерности чипов, повышением их мощности и увеличением объемов поддерживаемой памяти, компания также будет интегрировать все больше и больше сторонних технологий непосредственно в центральные процессоры. Первыми стали чипы памяти, теперь компания работает над интеграцией видео.

Что касается микроархитектуры Westmere, то новинки будут использовать новую схему питания и более сложную системную архитектуру, предусматривающую большее количество транзисторов. На практике это позволит процессорам потреблять меньше электроэнергии, обеспечивая большую производительность. Кроме того, эти чипы станут первыми для Intel 32-нанометровыми процессорами.

Ноутбучные и настольные процессоры Westmere начнут широко продаваться в первой половине 2010 года. Первые партии этих чипов будут всего лишь двухъядерными и иметь по 4 Мб кеш-памяти, встроенный контроллер памяти здесь также в наличии. Частоты работы процессоров будут соответствовать нынешним. Однако Westmere смогут пропускать по два потока данных через каждое процессорное ядро одновременно.

Ноутбучные чипы получат название Arrandale и будут в себя включать расширенные графические возможности и более экономную работу с батареями мобильных компьютеров. Десктопные коллеги получат название Clarksdale, причем их продажи стартуют в конце этого года. Тестовые образцы Clarksdale уже готовы и сейчас Intel рассылает их сборщикам ПК. Базироваться Westmere будут на той же системной архитектуре, что и нынешние Core i7, i5 и i3.

Кен Каплан, представитель Intel, заявил, что для ноутбуков компания будет поставлять чипсеты, в которых сам процессор будет сделать по 32-нм процессу, а графический чип - по 45-нм процессу.

По его словам, с логической точки зрения Westmere будут во многом похожи на текущие Nehalem. Здесь есть та же многоядерность, те же частоты работы, та же архитектура. Новые чипы будут иметь лишь новый техпроцесс, сниженное потребление и более высокую производительность. Аналитики компании Mercury Research говорят, что использование фундамента Nehalem в новых процессорах Westmere в целом логично, так как потенциал сравнительно новой технологии еще не исчерпан.

"Westmere сделает архитектуру Nehalem более используемой широкими слоями пользователей. Кроме того, самой Intel при выводе новой технологии можно было пользоваться уже существующими мощностями, экономя на вводе в строй новых заводов", - говорит аналитик Дин Маккерон.
Читать далее

Чистый убыток Palm в минувшем квартале составил 81,9 млн долларов

Пионер рынка смартфонов и карманных компьютеров компания Palm Inc показала большее, нежели ожидалось, падение продаж, что спровоцировало новую волну убытков для производителя, чьи финансовые дела в последнее время и так не радовали трейдеров и инвесторов. По словам экспертов, покупатели очень прохладно отнеслись в выходу последних смартфонов Palm Pre и Pixi.

Акции Palm после публикации финансовых данных потеряли в цене более 7,7%.

Одновременно с публикацией данных, компания сообщила, что ее бизнес-партнер, сотовый оператор Sprint Nextel, продал меньше контрактов на обслуживание Palm Pre, чем компании изначально планировали. В дополнение в этому, отраслевые специалисты говорят, что Palm в ближайшее время вряд ли удастся наладить динамику продаж, ввиду того, что пользователи предпочитают покупать аппараты Apple и разработки на базе Google Android.

Интересно отметить, что финансовый отчет Palm резко контрастирует с отчетом компании Research in Motion, также сегодня опубликовавшей свои данные.

В Palm сообщили, что в отчетном квартале продали всего 783 000 смартфонов, что на 41% выше показателей предыдущего квартала, но все же ниже, чем тот необходимый уровень, достижение которого позволит Palm оставаться безубыточной. В минувшем квартале средняя цена продаваемого смартфона составляла для Palm 375 долларов, против 427 долларов кварталом ранее. Снижение можно объяснить выходом бюджетной модели смартфона Pixi.

В отчетном квартале чистый убыток Palm составит 81,9 млн долларов или 54 цента на акцию, против чистого убытка в размере 506,2 млн долларов или 4,64 долларов на акцию кварталом ранее. Без учета однократных выплат чистый убыток компании составил 37 центов на акцию.

В 2010 году Palm прогнозирует суммарные годовые продажи на уровне 1,6 - 1,8 млрд долларов, причем большая часть средств будет получена от международных операций Palm
Читать далее

Research in Motion превзошла прогнозы аналитиков

Производитель смартфонов Blackberry сегодня представил отчет за минувший квартал, сообщив результаты, превышающие ожидания рынка. Как заявили в RIM, достичь роста им удалось благодаря высокому спросу на смартфоны семейства Curve. За минувшие три месяца компания показала рост продаж сразу на 41%, получив 3,92 млрд долларов выручки. Чистая прибыль канадского производителя выросла на 59% до 628,4 млн долларов или 1,10 долларов на акцию. В прошлом году за аналогичный период производитель получил чистую прибыль в размере 396,3 млн долларов или 69 центов на акцию.

Согласно прогнозам компании, в текущем квартале, истекающем в феврале, выручка производителя составит от 4,2 до 4,4 млрд долларов, тогда как прибыль составит не менее 1,23 долларов на акцию.

В отчете производителя сказано, что сейчас для компании является самым важным американский рынок, так как именно здесь RIM получает больше всего выручки. "Последние инициативы RIM по расширению базы пользователей были в целом успешными. Компания начала продавать телефоны и контракты на обслуживание через Wal-Mart Store, Amazon.com и другие крупные американские магазины", - говорят аналитики из компании NPD Group.

После публикации столь позитивных данных, бумаги RIM выросли в цене сразу на 12% и закрылись на уровне 71,19 долларов. Всего с начала года стоимость акций RIM увеличилась на 56%.

В отчетном периоде валовая маржа компании была рекордно высокой - 43,5%, против 42,6% годом ранее.

Исполнительный директор компании Джим Балсилли заявил, что в минувшем квартале производитель показал хорошую динамику продаж не только в США, но и за пределами страны. "Более трети наших клиентов находятся за пределами Канады и США. Сегодня я также рад сообщить, что мы достигли соглашения с китайской China Telecom о продаже Blackberry в КНР. В будущем этот рынок может стать крупнейшим для нас. Ранее мы уже заключили партнерское соглашение с China Mobile, крупнейшим сотовым оператором в стране", - сказал он.

"Мы продолжим реализацию стратегии агрессивного развития, в азиатском регионе мы планируем развиваться не менее активно", - говорит он.
Читать далее

ГК "Синтерра" и прибалтийский оператор ЦОД Deac подписали соглашение о сотрудничестве

Ярлыки:

Группа компаний «Синтерра» и компания Deac, крупнейший оператор центров обработки данных (ЦОД) в Прибалтике, подписали базовое соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Соглашение нацелено на обмен современными ИКТ-сервисами, оказываемыми «Синтеррой» и Deac на базе собственных распределенных ЦОД. Отметим, что обе компании являются владельцами крупнейших сетей дата-центров в своих регионах. Так, общая площадь крупнейшей в Прибалтике сети ЦОД DEAC составляет 1000 м2, а в 2011 году запланировано увеличение до 1800 м2 по фальшполу. Единая же распределенная национальная сеть ЦОД «Синтерры» включает семь дата-центров – в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Казани, Краснодаре и Томске. Общая площадь российской сети по фальшполу превышает 2,5 тыс. м2.

«Альянс «Синтерры» и DEAC выгоден обеим сторонам: российский оператор получает еще один альтернативный выход к распределенным европейским ресурсам, а для прибалтийской компании открываются широкие возможности развития транзитного бизнеса от Европы до Азии, – отметил Павел Кучерук, заместитель генерального директора «Синтерры» по управлению инновациями и бизнес альянсам. – Для нас это возможность не только использовать наработанные компетенции и инфраструктуру DEAC в интересах российских клиентов «Синтерры», но и совместно развивать современные ИКТ-проекты, которые используют объединенные инфраструктурные возможности европейского и российского партнеров».

Альянс ориентирован прежде всего на удовлетворение растущих потребностей российских, европейских и азиатских компаний в сфере телекоммуникаций, ЦОДов и других ИТ направлений. Евроазиатские заказчики партнеров смогут не только использовать ресурсы распределенных сетей ЦОД «Синтерры» и Deac, но и получить широкие телекоммуникационные возможности услуг ИТ-аутсорсинга, доступ к магистральным ресурсам Интернета на территории Евразии с выходом к международным точкам обмена интернет трафиком во Франкфурте, Стокгольме, Лондоне, Москве, Санкт-Петербурге, Риге и в других крупных городах.
Читать далее

ФАС приступила к расследованию на рынке магистрального трафика передачи данных

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила запросы операторам связи, являющимся крупнейшими продавцами на рынке магистрального трафика передачи данных на территории Российской Федерации. Запросы направлены в 27 компаний в связи с проведением расследования на предмет наличия (отсутствия) в действиях данных лиц признаков нарушения антимонопольного законодательства.

В ФАС России поступает множество обращений от пользователей Интернет о неоправданно высоких ценах, по которым Интернет-провайдеры предоставляют услуги. Не последнюю роль в образовании цены на услуги доступа к сети Интернет играют тарифы, по которым провайдеры закупают оптовый трафик.

Как показал анализ рынка доступа к сети Интернет, проведенный ФАС России в этом году, существует значительная разница в тарифах между крупнейшими городами и другими регионами, а также между центром региона и его районами. Так цены на трафик у оптовых продавцов в областных центрах и в районных центрах могут отличаться в 10 раз.

После получения и обработки затребованной информации ФАС России примет решение о наличии в действиях операторов связи признаков нарушения антимонопольного законодательства и, в случае, необходимости предпримет соответствующие меры антимонопольного реагирования. Примерный срок окончания расследования февраль 2010 года, сообщили в ведомстве.
Читать далее

Рыночная доля Microsoft Bing превысила 10%

Ярлыки:

Исследовательская компания comScore опубликовала данные, согласно которым рыночная доля сетевого поисковика Microsoft Bing превысила 10%. Психологически важный барьер был преодолен в конце ноября этого года. Однако значительная доля прироста пришлась на пользователей, приходивших с портала Yahoo, говорят в comScore, тогда как рыночная доля Google остается практически без изменений.

Bing был запущен полгода тому назад и с тех пор его доля растет, но довольно медленными темпами, причем, в основном за счет оттока с Yahoo, тогда как позиции Google по-прежнему остаются доминирующими. По итогам ноября, Bing удерживал 10,3% рынка, что на 0,4% больше, чем месяцем ранее. Google за тот же период прибавила 0,2% и доля этого поисковика составила 65,6%. Yahoo продолжает стабильно терять пользователей. Согласно последним данным, по итогам ноября Yahoo владела 17,5% рынка, против 18% в октябре.

Напомним, что ранее Microsoft и Yahoo направили американским регуляторам на рассмотрение проект финального соглашения между сторонами. Сейчас это соглашение находится на рассмотрении у американских регуляторов. Если бы согласие властей уже было дано, то объединенная доля Microsoft Bing составила бы 27,8%.
Читать далее

Asustek создает образовательного робота EeeBot

Тайваньский производитель компьютеров Asustek Computers планирует разработку образовательного робота EeeBot для детей. Разработка новинки ведется в рамках технологического проекта, спонсируемого правительством Тайваня. Вместе с роботом, Asus также разработает программное обеспечение для него и представит несколько интернет-сервисов. Известно, что базироваться EeeBot будет на операционной системе Android.

"Цель данного проекта - создать робота, изначально ориентированного на взаимодействие с детьми. Сейчас для EeeBot создаются специализированные аппаратные и программные компоненты", - сообщили в Asus.

Концепция робота создается по аналогии с ранее представленными нетбуком и неттопом семейства Eeе. Робот будет обладать сходными принципами - он будет компактным, потреблять мало электроэнергии и предоставлять пользователям заданный набор услуг. "Создание EeeBot - это часть более масштабного проекта, связанного с разработкой домашних роботов, пригодных для внедрения в современных домах и квартирах", - рассказали в Asus.

Точных подробностей о разработке производитель пока не раскрывает, известно лишь, что разработчики из Asus создают для робота совершенно новый интерфейс HRI (Human Robot Interface), который будет включать в себя визуальные и речевые технологии. Кроме того, EeeBot будет оснащен собственной системой навигации и позиционирования.

Представить законченную модель робота компания намерена к концу 2011 года.
Читать далее

Россия и США обсуждают кибербезопасность

Ярлыки:

Россия, США и ООН, начали переговоры в отношении создания совместного комитета, которому с одной стороны предстоит повысить общую безопасность интернета, а с другой - ограничить использование глобальной сети в военных целях. На данный момент российская и американская стороны имеют различные интерпретации вопроса, однако эксперты уверены, что вовлечение в процесс ООН позволит существенно сблизить позиции.

Напомним, что ранее США неоднократно обвиняли Россию, Китай и другие страны в проведении хакерских атак на критически важные ресурсы американских сетей. Впрочем, Россия, Китай и прочие важнейшие игроки мирового сообщества заявляли, что и со стороны США они фиксировали хакерские атаки, направленные на сети, отвечающие за энергетику, телекоммуникации, транспортную систему. Еще при президенте Буше в США начался процесс так называемых киберподразделений, в задачи которых должна была войти защита национальных сетей от атак.

При президенте Бараке Обаме создание киберподразделений было продолжено, более того, Обама наделил соответствующие подразделения и полномочиями по проведению атак, а не только для защиты. Что касается Китая, то здесь официально о создании государственного "хакерского подразделения" говорят мало, лишь изредка сообщая, что оно необходимо для "защиты национальных интересов". По некоторым данным, есть похожие структуры и в России. По информации ряда источников, большая часть российских мощностей этого толка пока разрозненна, но большинство работает под началом ФСБ России. Впрочем, официально эти данные также не подтверждаются и не комментируются.

Известно, что в ноябре 2009 года российская делегация, возглавляемая Владиславом Шерстюком, помощником секретаря Совета Безопасности РФ, а также бывшим директором ныне несуществующего ФАПСИ, провел встречи в Вашингтоне с представителями АНБ США, Министерства обороны и Департамента внутренней безопасности США. Официально ни визит, ни ход переговоров не обсуждался, впрочем, источники, близкие к процессу обсуждений, заявили, что стороны обсуждали именно информационную безопасность, а также возможность налаживания какого-либо сотрудничества между полуофициальными киберподразделениями двух стран.

В дополнение к этому, через две недели после встречи, представители США провели обсуждение проблемы информационной безопасности на международном уровне с постоянными членами Совбеза ООН. Ранее американская сторона настаивала на двух позициях: во-первых, информационная безопасность - это прерогатива каждой страны, во-вторых, обсуждение этого вопроса можно вести только в контексте экономической целесообразности затрат на данную статью. Сейчас уже нет ни первого, ни второго требований.

Готовы идти на встречу в этом вопросе и в России, заверяют представители спецслужб. Правда, в России специфика киберборьбы несколько иная: здесь больше ресурсов тратится на поиск и закрытие экстремистских и террористических сайтов, интернет-ресурсов различных национальных и агрессивно настроенных движений, а также на борьбу с так называемым "коммерческим хакерством", когда злоумышленники больше атакуют не госсектор как таковой, а финансовые, промышленные и телекоммуникационные сектора экономики.

Есть между сторонами и еще одно противоречие: Россия и США пока никак не могут определиться: что есть кибербезопасность? Это понятие военное, со всеми вытекающими последствиями, или же это понятие коммерческое?

"Как бы то ни было, за последние пару месяцев Россия и США значительно снизили риторику обвинений в адрес друг друга в кибератаках и начали искать пути к сотрудничеству. Скорее всего, две стороны осознали, что терроризм и его онлайновая составляющая сейчас для обеих сторон более актуальны", - говорит Вени Марковски, представитель интернет-корпорации ICANN по странам СНГ.

Виктор Соколов, заместитель директора Института информационной безопасности в Москве, также уверен, что за последние пару месяцев российское видение проблемы информационной безопасности существенно изменилось. "Движение есть. До сих пор подобные переговоры не поднимались выше специализированных организаций и ведомств", - говорит Соколов.

По мнению Соколова, на сегодня как Москва, так и Вашингтон уже накопили довольно приличный арсенал средств для проведения атак и последние переговоры - это желание обеих сторон идти в сторону "разоружения". "Россия давно искала такой возможности, США сопротивлялись", - говорит он.

"Переговоры прошли в дружественной атмосфере и стороны согласились продолжить этот процесс", - рассказывает Соколов.

В Государственном департаменте США говорят, что пока они не могут полностью согласиться с российской трактовкой американской позиции, однако российская сторона настаивает на ограничении развития информационных видов вооружения, что американская сторона рассматривает как положительный факт.

Новый раунд переговоров между сторонами намечен на январь 2010 года. Кроме того, США и Россия продолжат обсуждения на конференции по интернет-безопасности, которая намечена на начало будущего года в немецком Гармише.
Читать далее

Sun представила новую версию онлайн-магазина Java Store

Ярлыки:

Sun Microsystems на днях представила бета-версию онлайнового магазина Java-разработок Java Store. В новой версии компания обновила внешний вид площадки и реализовала новые методы оплаты программного обеспечения. "Java Store - это площадка ориентированная на пользователей и предназначенная для продажи программного обеспечения, написанного на Java", - говорят в Java.

Сейчас компания начала тестирование новой версии Java Store, а также призвала независимых тестеров и разработчиков поучаствовать в улучшении онлайн-магазина. В новой версии была добавлена возможность работы не только с настольными и серверными Java-приложениями, но и с новыми интернет-приложениями, написанными на JavaFX.
Читать далее

17 декабря Intel представит процессоры Core i3

Ярлыки:

На 17 декабря компания Intel назначила презентацию новых процессоров для ноутбуков. Вместе с процессорами компания покажет и ряд прочих технологий. Предстоящий показ станет очень значимым для всей процессорной индустрии по нескольким причинам: во-первых, компания покажет первую в мире массовую процессорную архитектуру, поддерживающую 32-нанометровый процесс, во-вторых, новые чипы будут поддерживать ряд новых технологий, которые не существовали в 45-нанометровых чипах.

Новые процессоры пополнят серию Intel Core i, говорят в Intel. Ожидается, что компания 17 декабря представит лишь сами процессоры, а первые продукты на их базе можно будет увидеть только в самом начале 2010 года в рамках традиционной выставки CES, проходящей в Лас-Вегасе.

В основе новых чипов будет находиться используемая на данный момент микроархитектура Nehalem, впервые появившаяся еще в процессорах, выпущенных год назад. На сегодня компания поставляет серверные процессоры Intel Xeon, работающие на базе этой микроархитектуры, а также потребительские ЦПУ Core i7 и Core i5 для применения в игровых компьютерах класса HiEnd и многопрофильных домашних ПК.

17 декабря Intel должна будет представить мобильные чипы Core i3. Точный список показываемых процессоров пока не разглашается, известно лишь, что среди новинок будет процессор Core i3 530, работающий на частоте 2,93 ГГц. Ранее данные об этом процессоре появились на нескольких розничных сайтах продавцов электроники.

Одна из наиболее ожидаемых мобильных технологий, заявленных в ожидаемых чипах - Arrandale. При помощи данной технологии можно объединять несколько ноутбучных процессорных ядер с графическим чипом на одном кристалле. Данная организация должна повысить общую производительность ноутбука.

Кроме того, в мобильных чипах должна появиться и технология Turbo Boost, дебютировавшая в Xeon и Core i5 и Core i7. Данная технология позволяет разгонять и замедлять индивидуальные ядра процессоров под те или иные конкретные нужды программ. Разгон и замедление происходит без вмешательства пользователя.

Вместе с Core i3, корпорация Intel должна также представить и новые чипы Atom, известные как Pine Trail.
Читать далее

Airbus испытала новый самолет-заправщик A400M

Разработанный и изготовленный консорциумом Airbus военно-транспортный самолет Airbus А400М в субботу успешно совершил первый испытательный полет в Севилье на юге Испании. Высота нового турбовинтового самолета составляет 14,7 м, длина -- 45,1 м, размах крыльев -- 42,4 м, дальность полета -- 6389 км, грузоподъемность -- 37 тонн. Он оборудован установкой для дозаправки в воздухе, его можно за 2 часа переоборудовать в самолет-заправщик.

Проект разработки данного типа самолета стартовал в 2003 году, он является крупнейшим к настоящему времени проектом военно-технического сотрудничества в Европе.

180 заказов принадлежат соответственно Франции, Германии, Испании, Великобритании, Турции, Бельгии и Люксембургу. Кроме того, ЮАР и Малайзия заказали соответственно 8 и 4 таких самолета, однако в связи с задержкой с передачей самолетов примерно на 3 года ЮАР в ноябре 2009 года аннулировала заказ.

Как стало известно, передача в эксплуатацию первых самолетов А400М намечена на конец 2012 года. Первый экземпляр A400M был продемонстрирован 26 июня 2008 г. в г. Севилья.
Читать далее

Google созналась в разработке собственного смартфона

Ярлыки:

Google ведет разработку собственного смартфона, продажи которого намечены на 2010 год. Работать аппарат будет под управлением открытой операционной системы Android 2.1. Об этом сообщили в компании. Напомним, что ранее ряд западных печатных изданий сообщали о разработке в недрах интернет-гиганта нового смартфона со ссылкой на неофициальные источники, однако официально в компании эти данные не комментировали, сообщая, что пока Google работает только с существующими моделями мобильных аппаратов.

Теперь в компании заявили, что телефон получит название Nexus One и за его аппаратное производство будет отвечать известный тайваньских производитель смартфонов HTC Corp, уже имеющая опыт сотрудничества с Google в рамках создания самого первого на рынке "гуглфона" G1. Для своего собственного телефона Google готовит несколько дополнительных разработок под Android, которых не будет в других сотовых телефонах, также работающих с этой ОС.

Стоит отметить, что в отличие от почти полутора десятков аппаратов, работающих под Android, новый телефон Nexus One будет исключительно "чистым" - за разработку абсолютного всего программного и аппаратного обеспечения отвечала сама Google, HTC лишь выполняет заказ на сборку аппарата по контракту. "Новый телефон будет полностью сделан в соответствии с планами Google. Здесь все, начиная от низкоуровневых системных библиотек, заканчивая элементами графического оформления, будет создано одним производителем", -говорят в компании.

Будет у Nexus One и еще одно отличие - он не будет продаваться по субсидированной модели продаж, требующей от пользователя заключения 2- или даже 3-летнего контракта с сотовым оператором. Телефон будет продаваться свободно, по всему миру, работать он будет без каких-либо ограничений и привязок к операторам. "Пользователи Nexus One смогут купить сотовый контракт отдельно или продолжать использовать ранее купленный с новым аппаратом", - сказали в Google.

Буквально накануне публикации статьи, в официальном блоге Google появилось сообщение от представителей компании, где говорилось, что сотрудники Google по всему миру уже тестируют для внутренних нужд Nexus One, "экспериментируя с новыми мобильными функциями и возможностями".

В блоге говорится, что первые пробные партии Nexus One поступили сотрудникам компании буквально пару дней назад. В течение предстоящих 5-7 дней компания ожидает получить первые отзывы "от своих", касающиеся нового телефона.

От каких-либо дополнительных комментариев, выходящих за рамки сообщения в блоге, в Google отказались.

Источники в Google говорят, что по стилю и духу Nesus One напоминает аппарат HTC Touch Pro 2, получивший неплохие отзывы на рынке и множество позитивных комментариев от пользователей-блогеров. По неподтвержденным данным, полученным от сотрудников компании, внутри Nexus One работает специальная сборка Android 2.1 с рядом новых функций, аппарат оснащен сенсорным OLED-дисплеем и работает на базе нового мобильного процессора Qualcomm Snapdragon. До сих пор большинство телефонов с Android работали под управлением процессоров ARM.

Источники в Google говорят, что аппарат начнут продавать в первой половине 2010 года, цена девайса пока не оглашается.

Впрочем, аналитики говорят, что новый телефон, на котором будет стоять не марка компании-производителя, а собственный бренд Google, выводит интернет-компанию на совершенно новый для нее рынок продаж сотовых телефонов, где Google предстоит конкуренция с Apple, Motorola, Nokia и RIM BlackBerry. Перспективы такой конкуренции пока совершенно не ясны.
Читать далее

Sun выпустила среду Java EE 6 и сопутствующий софт для нее

Компания Sun Microsystems сегодня сообщила об обновлении своего портфолио Java-разработок. Во-первых, компания представила шестую версию Java EE, во-вторых, третью версию корпоративного Java-сервера GlassFish, в-третьих, версию 6.8 среды для разработчиков NetBeans.

Что касается Java EE 6, то здесь Sun уверяет, что новинка готова для промышленного внедрения на предприятиях и в критически ответственных средах. Напомним, что разработка шестой версии платформы и утверждение ее стандартов шли почти три года.

Одной из наиболее интересных функций Java EE 6 станет наличие профилей, которые можно использовать для тех или иных функций. К примеру, веб-профиль может быть оптимизирован для сетевых программ и веб-разработчиков. В стандартной версии есть профили для телекоммуникаций, корпоративных приложений, систем передачи данных и другие. Другой не менее важной функцией является наличие модулей, которые можно подключать по необходимости, чтобы не активировать всю среду сразу и снизить вероятность злонамеренных действий. Кроме того, Java обзавелась поддержкой скриптовых языков и технологии REST (Representational State Transfer).

"За последние восемь лет платформа Java EE выросла и созрела для использования в широком спектре корпоративных и веб-приложений, отвечающих запросам современных пользователей и разработчиков. Кроме того, вокруг Java сформировалось устойчивое сообщество разработчиков, создающих производные технологии и среды", - говорится в официальном заявлении Sun.

В процессе стандартизации среды Java сейчас принимают участие такие компании, как Sun, Oracle, IBM, Google, Red Hat, SAP, Intel и другие. К слову сказать, две последних компании во время голосования по стандартизации Java EE 6 воздержались. А в Red Hat уже сообщили, что встроят поддержку Java EE 6 в среду JBoss Seam.



Одновременно с рельсом среды Java, производитель также представил и новую версию своего флагманского Java-сервера GlassFish, ориентированного на работу с Java EE. Как рассказали в Sun, за время подготовки нового GlassFish, количество его закачек с сайта компании превысило 24 млн. В конечную версию вошли как собственные коммерческие разработки Sun, так и нововведения, созданные сторонними разработчиками.

"GlassFish 3 - это первое в мире коммерческое Java-решение, официально поддерживающее Java EE6. Здесь реализованы все новые версии среды и сервер приложений может работать как тонкая веб-прослойка и как полноценное приложение для хостинга корпоративной среды управления предприятием", - говорят в Sun.

В новой версии сервера разработчики сократили число инсталляционных процедур, что снизит усилия, затрачиваемые на установку программы на сервер, а также сократили объемы потребляемых ресурсов. Кроме того, сервер получил совершенно новые средства мониторинга, предназначенные для использования как разработчиками, так и ИТ-администраторами.

"О GlassFish 3 следует говорить, как о подключаемой среде выполнения, способной работать со множеством контейнеров и быстро обрабатывать разнородное содержимое", - говорят в Sun.

Базируется GlassFish 3 на среде OSGi, позволяющей подключать необходимые модули в динамическом режиме. Кроме того, новая версия сервера поддерживает новый графических и командный интерфейс, а также интегрируется со средами NetBeans, Eclipse, IntelliJ, Maven и Ant. С точки зрения языков, сервер поддерживает не только Java, но и производные от нее - JRuby/Rails, Jython/DJango, Scala/Lift, server-side JavaScript и Groovy/Grails.

Коммерческая версия с подпиской стоит 999 долларов.

Наконец, для разработчиков Sun представила среду NetBeans 6.8, ориентированную на работу с Java EE 6, GlassFish 3 и языками разработки Java, PHP, JavaFX и C/C++.
Читать далее

Check Point выпустила Mac-версию решения Full Disk Encryption

Компания Check Point Software выпустила Mac-версию своего решения для шифрования содержимого диска с системой предзагрузочной аутентификации — Check Point Full Disk Encryption для Mac OS X 10.6 Snow Leopard. Теперь модуль Full Disk Encryption Mac OS X, Windows, Linux и VMware и мобильные ОС Symbian, Windows Mobile и Palm.

Check Point Full Disk Encryption упрощает управление безопасностью конечных точек сети благодаря автоматическому шифрованию всего содержимого жесткого диска, включая операционную систему и все системные файлы, в том числе временные и удаленные. Это позволяет предотвратить несанкционированный доступ к корпоративной информации и сетевые атаки, даже если жесткий диск физически перемещен на другой компьютер.

Новому решению были присвоены сертификаты International Common Criteria EAL4, FIPS-140-2 и BITS.

Основные характеристики решения Full Disk Encryption:

· Предзагрузочная аутентификация повышает степень безопасности, поскольку имя пользователя и пароль запрашиваются еще до загрузки операционной системы. Кроме того, Check Point Full Disk Encryption поддерживает сложные схемы аутентификации, такие как токены и сертификаты на смарт-картах.
· Дистанционная служба поддержки Remote Help, а также веб-поддержка процесса восстановления утраченных паролей и токенов.
· Единый пользовательский интерфейс.
· Централизованное управление политиками безопасности осуществляется с единой консоли.
Читать далее

Microsoft может выплатить Yahoo 150 млн долларов раньше времени

Корпорация Microsoft накануне объявила о том, что планирует предоставить своему бизнес-партнеру, компании Yahoo, до 150 млн долларов в качестве возмещения ранее понесенных затрат, связанных с технической интеграцией интернет-платформ компаний, а также в качестве бонуса, но только в том случае, если поисковое партнерство компаний будет одобрено американскими регуляторами в самом начале 2010 года.

Напомним, что на прошлой неделе Microsoft и Yahoo согласовали и опубликовали финальный текст соглашения, предусматривающего 10-летнее партнерство. Сегодня партнеры опубликовали график партнерства, где этапы сотрудничества расписаны с привязкой по времени.

Согласно представленным данным, 150 млн долларов могут быть выплачены к 30 июня. Сообщается, что 50 млн представляют собой так называемые "инсталляционные платежи", еще 100 - бонусы. Кроме того, из данных следует, что Yahoo будет получать до 88% прибыли от показа рекламы на ее страницах, даже несмотря на то, что поставлять технологию и полностью управлять показами будет Microsoft.
Читать далее

Microsoft открыла исходники Windows 7 USB/DVD Download Tool

Корпорация Microsoft сегодня окончательно открыла под лицензией GPLv2 исходные коды программного обеспечения Windows 7 USB/DVD Download Tool (WUDT). Исходники программы сейчас доступны на сайте Microsoft CodePlex, где софтверный гигант публикует исходники открываемых программ.

Специально для WUDT корпорация создала собственный сайт wudt.codeplex.com. Инсталлятор для программы можно получить в Microsoft Store. Вместе с тем, корпорация сохранила и закрытую версию WUDT, где помимо самой программы также присутствуют закрытые элементы .Net Framework, IMAPI (для прожига DVD) и файл Bootsect.exe, входящий также в состав Windows 7.

Как сообщили в компании, эти приложения поставляются с закрытой версией WUDT в рамках единого пакета, но формально они не являются частью кода WUDT, поэтому в открытой версии их нет.

Ранее Microsoft сообщила о переносе даты выхода кодов программы, а также признала, что негласно включила в программу открытый исходный код, лицензируемый по GPL.

Около месяца назад независимый разработчик Рафаэль Ривера обвинил Microsoft в "заимствовании" кода из открытого проекта Imagemaster, лицензируемого по GPLv2. По словам Риверы, корпорация нарушила условия открытой лицензии, так как не открыла остальную часть кодов, взаимодействующих с GPL-кодом. Вначале Microsoft не давали комментариев на сей счет, но позже все-таки признали наличие стороннего кода.

Тогда в компании назвали включение кода в программу недоразумением, дополнив, что код появился в последний момент и в рабочих версиях программы его не было. В компании обвинили одного из партнеров Microsoft, который по контракту также занимался созданием Windows 7 USB/DVD Download Tool. "Мы разделяем нашу вину, но только в той части, что изначально не увидели кода, включенного в программу", - говорит Галли.
Читать далее

Производители чипов недосчитались в 2009 году 29 млрд долларов

Аналитики из компании Gartner сегодня представили окончательные данные по рынку продаж полупроводников в 2009 году. Согласно финальным данным, в этом году производители электроники недосчитаются 29 млрд долларов выручки. Это станет для некоторых компаний ощутимым падением, тогда как другие перенесут падение довольно безболезненно.

В Gartner утверждают, что в 2009 году суммарные продажи полупроводников составят 226 млрд долларов, что на 11,4% ниже итогов 2008 года. За последние четверть века эксперты фиксируют лишь пятый случай годового падения продаж полупроводников. Хуже того, впервые за последние 25 лет выручка в пределах одного года падает более чем на 10%.

Несмотря на это, во второй половине 2009 года продажи электронной продукции начали восстанавливаться более быстрыми темпами, чем это виделось в начале года. Неплохие перспективы видят исследователи и в 2010 году. "Продажи упали очень резко в первом квартале 2009 года, продолжили падение во втором, в третьем началось незначительное восстановление, в четвертом оно продолжилось", - говорит Стивен Ор, аналитик Gartner.

Первым начал восстанавливаться рынок персональных компьютеров, далее последовали другие сегменты, в частности мобильная связь и автомобильная электроника. "Больше всего рецессия затронула корпоративный рынок и рынок B2B-оборудования. Эти же сегменты восстанавливаются медленнее всего", - говорит он.

В качестве подтверждения своих слов он приводит статистику: из 10 крупнейших мировых производителей чипов лишь 3 показали по итогам года положительный результат, два из которых - Samsung и Hynix - занимаются производством памяти. "Память была первой жертвой кризиса, ее продажи упали еще в 2007 году, соответственно, восстанавливается она первой", - отмечает эксперт.

Не избежал потерь в выручке и крупнейший производитель микропроцессоров - корпорация Intel. В 2008 году компания показала выручку в размере 33,8 млрд долларов, тогда как в 2009 - 31,9 млрд долларов. Падение Intel испытала впервые за последние 18 лет. Samsung, крупнейшему мировому производителю памяти, удалось на 2,5% улучшить показатели и получить выручку в 17,8 млрд долларов.
Читать далее

В российском представительстве Eset сменился руководитель

В пресс-службе компании Eset, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, сообщили о назначении Михаила Дрожжевкина на должность руководителя российского представительства. На этом посту он сменит Андрея Албитова, который назначен вице-президентом холдинга Leta Group по международным проектам.

Михаил Дрожжевкин более десяти лет работает в области информационных технологий. С 2001 года он занимал различные руководящие должности в компании «Вымпелком», в том числе, возглавлял направление по работе с ключевыми клиентами в Центральном регионе. В 2006-2007 годах Михаил руководил курским филиалом МТС. С 2007 года работал в компании Golden Telecom на позиции директора по продажам. В 2009 году присоединился к команде Eset в должности исполнительного директора.

Михаил Дрожжевкин родился в 1978 году. В 2000 году он окончил РГСХА имени П. А. Костычева, в 2004 году прошел обучение по программе подготовки управленческих кадров при Министерстве образования РФ, а в 2008 году окончил Международную Высшую Школу Бизнеса «МИРБИС» и получил степень Executive MBA.
Читать далее

Symantec представила облачные версии Endpoint Protection и Veritas Storage Foundation

Крупнейший мировой поставщик решений для ИТ-безопасности, компания Symantec, предложила ряд своих новых сервисов в рамках системы облачного хостинга Amazon Elastic Compute Cloud (EC2). В компании сообщили, что с сегодняшнего дня заказчикам доступны облачные версии корпоративных решений Endpoint Protection и Veritas Storage Foundation. Согласно правилам использования сервисов, пользователи могут оплачивать услуги хранения в почасовом или месячном режиме.

Одним из основных преимуществ облачной организации решения для хранения данных сама Symantec называет "мгновенную готовность" программного обеспечения - заказчикам не нужно самостоятельно инсталлировать и поддерживать программное обеспечение, оно установлено и готово к использованию удаленно.

Для начала использования новых решений пользователям необходимо войти в свой профиль на Amazon EC2 и указать необходимые для заказа сервисы, количество памяти, дискового пространства и процессорного времени. В зависимости от выбранных параметров, цена на Endpoint Protection и Veritas Storage Foundation варьируется в диапазоне от 15 до 50 центов в час.

При помощи Endpoint Protection пользователи могут организовать удаленные антивирусные и антиспамовые проверки, внедрить файерволл и систему раннего обнаружения вторжений. Veritas Storage Foundation предлагает пользователям управление несколькими хостами из центрального интерфейса, создание копий их данных и управление их доступностью в интернете.
Читать далее