feedburner

Lorem ipsum dolor sit amet,
consectetur adipisicing elit,
sed do eiusmod tempor incididunt ut labore
et dolore magna aliqua.

«Техносерв» выделяет все направление консалтинга в отдельную компанию

Российский системный интегратор «Техносерв» объединяет подразделения консалтингового направления в отдельную компанию. Новая компания начнет работу под брендом «Техносерв Консалтинг» с февраля 2010 года. В «Техносерв Консалтинг» войдут все подразделения консалтинговых практик «Техносерва», Sputnik Labs и «Рексофт»: ERP, CRM, BI, электронный документооборот и гостиничные системы. Направление разработки программного обеспечения продолжит развиваться самостоятельно, под брендом «Рексофт».

Генеральным директором «Техносерв Консалтинг» станет Юрий Баев, ранее занимавший должность Исполнительного директора «Техносерва» и руководивший направлением консалтинга группы компаний «Техносерв». В его обязанности будет входить осуществление стратегического, операционного и финансового управления. Генеральный директор Sputnik Labs Кирилл Булгаков займет должность Управляющего директора «Техносерв Консалтинг», в его задачи будут входить развитие бизнеса и выход на новые рынки. Генеральный директор компании «Рексофт» Александр Егоров сосредоточится на развитии направления заказной разработки ПО в России и за рубежом.

«Выделение консалтинга в отдельную компанию позволит сохранить и усилить лучшие практики IT-консалтинга, подкрепленные, с одной стороны, уникальной методологией управления крупными проектами компаний «Техносерв» и «Рексофт», а с другой – опытом построения «конвейера» по продвижению продуктов и услуг, наработанным Sputnik Labs», – уверен Председатель Консультативного Совета «Техносерва» Алексей Ананьев.

«Техносерв Консалтинг» станет одним из ведущих российских партнеров крупнейших мировых производителей бизнес-приложений: Oracle, SAP, EMC, Microsoft, Sage и др.

«Сейчас наша цель – построение крупнейшего игрока на рынке IT-консалтинга, ориентированного на выполнение комплексных проектов высокой степени сложности. «Техносерв Консалтинг» будет гарантировать профессионализм команды, фокус на интересы клиента и высокую бизнес-результативность», – отмечает Управляющий директор «Техносерв Консалтинг» Кирилл Булгаков.
Читать далее



На телерекламу уходит более 70% бюджета рекламодателей в России

Отраслевой сайт Adindex.ru оценил баинговые бюджеты крупнейших рекламодателей в России. Данный рейтинг публикуется впервые и составлен на основе данных мониторинга выхода рекламы в четырех медиа – ТВ, прессы, OOH и радио. В рейтинг вошли 100 компаний, чьи затраты на закупку рекламы в указанных медиа превысили $10 миллионов.

Как следует из рейтинга, составленного по заказу газеты «Ведомости», больше всего тратит на продвижение в российских СМИ производитель косметики и бытовой химии Procter & Gamble. В прошлом году рекламный бюджет этой компании превысил $300 млн, из которых более 80% получили федеральное телеканалы. Такая ситуация не только у лидера: 100 крупнейших рекламодателей потратили в 2008 г. на телерекламу более 70% своих бюджетов. В этом году доля телерекламы в общем объеме медийных расходов выросла до 58% против 51% в 2008 г., свидетельствуют данные аналитического центра «Видео интернешнл» за девять месяцев 2009 г.

Концентрация рынка очень высока: на сотню крупнейших рекламодателей в 2008 г. пришлось 42% всех рекламных расходов (их общий объем, по оценке АКАР, составил 267 млрд руб., или $10,8 млрд при пересчете по среднегодовому курсу ЦБ).

Большинство опрошенных «Ведомостями» компаний из топ-20 рекламодателей говорят, что оценка AdIndex близка к реальности. Некоторые отметили, что AdIndex ошибся при расчете общего бюджета их компании примерно на 15%, но при таких сложных подсчетах это немного. Представитель МТС Ирина Осадчая объясняет, что AdIndex не учитывает затраты на региональную прессу и радио — эти СМИ практически не мониторятся исследовательскими компаниями. Кроме того, по словам Ирины Пустовит, шеф-редактора AdIndex, из-за отсутствия независимого мониторинга AdIndex не стала оценивать расходы рекламодателей в интернете.
Читать далее



Зарплата главы Sun Microsystems снижена на 37%

По информации агентства Associated Press, годовой финансовый компенсационный пакет главы Sun Microsystems Джонатана Шварца будет сокращен на 37% от прошлогодних значений. Причина сокращения - убытки самой Sun. За прошедший год Sun потеряла более 2 млрд долларов, а после того, как в апреле этого года было объявлено о покупке Sun со стороны Oracle, дела первой пошли и вовсе плохо.

Согласно данным, представленным Sun в американскую комиссию по биржам и ценным бумагам, 43-летний Шварц в этом году получил около 7 млн долларов, тогда как годом ранее пакет составил 11,1 млн долларов.

Базовая зарплата CEO Sun Microsystems осталась без изменений и составила 1 млн долларов, однако из этой суммы он выплатил 55 000 долларов личному шоферу и несколько тысяч долларов на ряд обязательных взносов. На сей раз ключевым отличием стало то обстоятельство, что Шварц не получил бонус по итогам работы компании, а также получил гранты на 3 млн долларов меньше.

В то же время, глава компании получил акции компании на сумму 3,16 млн долларов и еще 2,8 млн долларов в виде акций, продать которые можно будет к определенной дате и только в случае достижения компанией заданных результатов деятельности.

По итогам всего 2009 финансового года убытки Sun достигли 2,23 млрд долларов, против чистой прибыли в размере 403 млн долларов в прошлом финансовом году. Кроме того, аналитики говорят, что компания с 2002 году потеряла более 5,6 млрд долларов, лишь два года (2007 и 2008 гг) стали для Sun прибыльными. Биржевые аналитики отмечают, что ценные бумаги компании сейчас торгуются ниже отметки в 9,50 долларов (цена предложения Oracle), что говорит о низкой оценке Sun со стороны инвесторов, а также о том, что Oracle может потребовать пересмотр условий. Впрочем, пока последнего не было.
Читать далее

Мошенники в очередной раз атакуют пользователей Twitter

Администрация сети микроблоггинга Twitter предупредила пользователей о новой масштабной мошеннической атаке на сайт. Ранее мошенники уже практиковали создание сети поддельных сайтов, где от пользователей сети Twitter требовалось якобы повторно вводить свои реквизиты для входа. Сегодня администрация сети заявляет, что в сети обнаружены новые поддельные сайты, имитирующие элементы интерфейса Twitter и также предлагающие пользователям под различными предлогами вводить свои регистрационные и персональные данные.

В сообщении системы Twitter Spam Messages отмечается, что указанные сайты расположены в разных доменах и в разных зонах, однако очевидно, что управляются они одной скоординированной группой злоумышленников, так как работают по одному и тому же сценарию и появились они примерно в одно и то же время.

В отличие от предыдущих атак, к особенностям нынешней можно отнести тот факт, что фишеры активно расставляют ссылки на поддельные сайты в комментариях и на фиктивных блогах, чтобы повысить вероятность перехода пользователей на поддельные страницы. В сообщении администрации Twitter отмечается, что в на самих мошеннических страницах не обнаружено злонамеренных кодов, единственная цель таких проектов - выудить данные пользователей.

Отмечается, что ссылки на поддельные страницы появляются на страницах пользователей с угрожающей скоростью, а с учетом работы системы сокращения и маскировки реальных ссылок, обнаружить поддельные линки довольно сложно, поэтому "выскочить" на фишерскую страницу можно буквально с любой ссылки. В связи с этим, Twitter просит пользователей проявлять простую осмотрительность и анализировать ситуацию перед тем, как в очередной раз вводить свои данные в сети.

По словам антивирусных экспертов из компании Sophos, опасность похищения данных такого рода состоит еще и в том, что практически все пользователи применяют одни и те же пароли для своих блогов, почтовых ящиков, компьютеров и других систем, требующих авторизации, поэтому украв один логин и пароль от Twitter, хакеры имеют неплохие шансы на использование тех же реквизитов для доступа к другим системам, принадлежащим незадачливому пользователю.
Читать далее

Google представила мобильную технологию Google Maps Navigation

Компания Google накануне анонсировала новую версию операционной системы Android 2.0 с принципиально новой функцией - Google Maps Navigation. При работе данной системы с мобильным телефоном, оснащенным модулем навигации, Google Maps Navigation способна прокладывать пошаговый маршрут до заданного места даже в том случае, если изначально смартфон такой функцией не обладает.

Также данная система способна рассчитать приблизительное время пути, а в том случае, если для местности, в которой оказался пользователь, доступен режим Street View, то перемещаться по городу можно в трехмерном режиме. В добавок ко всему, программное обеспечение Google Maps Navigation полностью бесплатно.

"Мобильные платформы сейчас стали настолько мощными, что для них можно создавать буквально волшебные приложения, способные работать с интернетом", - говорит исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

На сегодня "убийца навигаторов" существует в виде бета-версии и работает эта разработка исключительно в среде Android 2.0. Первым телефоном, где Google Maps Navigation будет присутствовать, станет Motorola Droid, продажи которого стартуют 6 ноября. Тем не менее, в Google заявили, что работают над оптимизацией данной функции и для других платформ, в частности iPhone, однако учитывая закрытость данной ОС и особенности появления программ в App Store, до момента появления Google Maps Navigation для iPhone может пройти довольно много времени.

Еще одной изюминкой Google Maps Navigation является поддержка поисковика Google и системы голосового ввода. На практике это значит, что пользователю, к примеру, можно будет сказать "кафе" и программа тут же найдет ближайшее к нему с географической точки зрения кафе. Правда, само кафе для этого должно быть отмечено на картах. Кроме всего прочего, работает новинка и с дорожным движением в реальном времени, однако здесь технология опять-таки должна получать данные, а на сегодня это работает только для некоторых западных стран.

В Google говорят, что Google Maps Navigation не является уникальной. Ранее почти все данные функции присутствовали в навигаторах, однако в случае навигаторами эти функции были доступны только на дорогих моделях. Google Maps Navigation в отличие от них доступна бесплатно и работает на всех аппаратах под управлением Android 2.0.

Как сообщили в компании, сама система Google Maps Navigation не будет доступна в исходниках, но для любых аппаратов независимо от модели она будет бесплатной.
Читать далее

Sony отзывает почти 70 000 адаптеров для ноутбуков Vaio

Японский производитель электроники Sony сегодня сообщил об отзыве 69 000 сетевых адаптеров для ноутбуков Vaio. В компании сообщили, что в адаптерах модели VGP-AC19V17 со временем могут происходить сбои, вызывающие накопление статического электричества, что грозит сильным электрическим разрядом пользователю Vaio.

В компании сообщили, что получили за последнее время 4 сообщения о случаях ударов током пользователей, при этом компания подчеркнула, что ни один из случаев не стал летальным и все они произошли на территории США и Канады. "Замене подлежат только сетевые адаптеры с конкретными серийными номерами, которые можно увидеть на самом устройстве", - сообщили в Sony.

В Sony говорят, что если пользователь обнаружит, что пользуется сбойным адаптером, то компания рекомендует как можно скорее отключить сетевой адаптер и по возможности быстро заменить его в сервисном центре на новый. Сообщается, что замене подлежат адаптеры, поставляемые с ноутбуками VGC-LT, VGC-JS240, VGC-JS250, VGC-JS270 и VGC-JS290, выпущенные с сентября 2007 года, а также VGP-PRBX1 и VGP-PRFE1, выпущенные с сентября 2005 года.
Читать далее

Обнаружен самый далекий объект во Вселенной

Свет от звезды, взорвавшейся 13 миллиардов лет тому назад, был обнаружен учеными. Данный свет стал самым далеким из всех, что человечество видело когда-либо за все время изучения Вселенной. Излучение от сверхдалекого взрыва было обнаружено еще 23 апреля этого года при помощи космического телескопа НАСА Свифт. Этот аппарат зафиксировал возмущения в гамма-спектре, которые достигли нашей планеты.

По словам ученых, практически все гамма-вспышки ассоциируются со взрывами звезд, причем звезд довольно крупных, которые после этого события превращаются в черные дыры. Через несколько часов после того, как детекторы Свифта "увидели" гамма-лучи, сразу несколько наземных телескопов, расположенных в разных странах, также зафиксировали мощные выбросы, говорящие о взрыве в дальней Вселенной.

На основании данных полученных как с орбиты нашей планеты, так и с телескопов, расположенных в Италии, Чили и Испании, астрономы рассчитали, что источник этого взрыва удален от Земли на 13 миллиардов световых лет. Предыдущий рекорд был установлен в прошлом году, когда исследователи "увидели" звезду, взорвавшуюся 12,89 миллиардов лет назад.

Группа исследователей из Южной европейской обсерватории говорит, что звезда, взорвавшаяся 13 миллиардов лет назад, существовала в тот момент, когда возраст нашей Вселенной составлял 630 миллионов лет, а ее размер составлял всего 4% от нынешнего. Кроме того, тогда во Вселенной еще можно было довольно легко найти прямые световые и радиационные следы Большого Взрыва. "За последние годы астрономы по всему миру обнаруживают вспышки гамма-лучей от галактик, звезд и квазаров на все более дальних дистанциях. Уверен, что это вопрос времени, когда мы сможем обнаружить следы самого первого взрыва во Вселенной", - говорит Ниал Танвир, астрофизик из британского Университета города Лейчестер. Танвир входит в группу ученых, работающих в Южной европейской обсерватории в Чили.

Исследователи уже начали заниматься поиском следов гамма-лучей и радиационного фона, источники происхождения которого находятся за пределами дальности в 13 миллиардов световых лет, в так называемой зоне "темного периода", то есть того времени эволюции Вселенной, о котором современной науке почти ничего не известно.

Согласно современным научным теориям, первые 400 000 лет после Большого Взрыва наша Вселенная представляла собой однородную расширяющуюся и остывающую субстанцию. Когда же она достаточно остыла и расширилась, здесь появились свободные электроны и протоны, которые при объединении стали создавать атомы вещества, в частности водорода. Радиационный фон от этих событий, как считают специалисты, можно найти и сегодня.

Когда во Вселенной образовалось достаточно водорода, то здесь начали возникать первые сгустки материи, позже сформировавшие звезды и их системы, объединенные в галактики. Когда происходил процесс образования первых космических тел, должен был наблюдаться процесс ре-ионизации. Следы от этого события, вероятно, также можно обнаружить.

Вместе с тем, исследователи признают, что для того, чтобы отделить зерна от плевел, предстоит исследовать очень много гамма-вспышек.
Читать далее

Российская компания создала навигатор, работающий в здании

Российская компания Spirit-Telecom представила новую модель приемников ГЛОНАСС/GPS. Разработчики называют свою концепцию решением нового поколения. Технология, разработанная компанией, позволяет определять координаты объекта внутри помещений. Ранее ни приемники GPS ни ГЛОНАСС/GPS не предоставляли подобных возможностей, а требовали прямой видимости спутников.

На состоявшейся сегодня в штаб-квартире Spirit-Telecom демонстрации компания представила уникальную технологию, которая позволяет определить координаты объекта даже внутри помещения. Продукт SPIRIT-GG-04S-ATOM – представляет собой навигационное ПО для универсального интегрированного мультимедийного коммуникационного процессора с техническими характеристиками, существенно превосходящими GPS-аналоги.

Разработка сверхчувствительного навигационного приемника, состоит из программы, которая работает на любых массово выпускаемых мобильных устройствах на базе стандартных процессоров Intel Atom - на нетбуках, MID (mobile internet devices) и ноутбуках - и не требует наличия специализированного модуля-приемника, а только внешней антенны, которая реализована как USB-донгл. С созданным программным решением потребительское мобильное навигационно-коммуникационно-мультимедийное устройство по чувствительности превосходит все известные российские и зарубежные аналоги и способно уверенно принимать спутниковый сигнал внутри помещений.

В компании говорят, что если чувствительность современного коммерческого GPS-приемника составляет примерно -190дБВт, а чувствительность лучших отечественных ГЛОНАСС приемников – не более -180дБВт, то чувствительность программного навигационного приемника Spirit на платформе Intel Atom доходит до -210 дБВт, что позволяет уверенно принимать спутниковые сигналы внутри помещений. Уникальной особенностью этого решения является его реализация в виде ПО, т.е. не требуется дополнительное аппаратное обеспечение кроме USB-донгла внешней антенны. Работа в помещении первой версии приемника демонстрировалась ГЛОНАСС-профессионалам на выставке СвязьЭкспоком-2009, доклад об улучшенной версии приемника был представлен на выставке ChipExpo-2009 которая проходила в Москве на прошлой неделе.

Другой объявленный сегодня новый продукт - SPIRIT-GG24-03S-ARM – представляет собой дизайн и навигационное программное обеспечение (ПО) с поддержкой ГЛОНАСС для чипа с техническими характеристиками и ценой чипа предельно близкими к GPS-аналогам. Это полнофункциональный чип-приемник отечественной разработки с поддержкой ГЛОНАСС, который не требует установки дополнительных компонентов, кроме антенны.

Появление на рынке подобных чипов сможет дать существенный импульс к массовому внедрению и использованию спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в потребительских навигационных устройствах. Интегрированный чип на базе софта SPIRIT-GG24-03S-ARM имеет размеры 13 х 13 мм, энергопотребление менее 0,2 Вт и стоит от 450 рублей при массовых тиражах. Подобные характеристики позволяют встраивать приемники ГЛОНАСС/GPS в широкий спектр потребительского оборудования, например навигаторы, без значительного повышения его стоимости.

«Сегодня на мировом рынке потребительской электроники, связи и навигации спрос быстро смещается от отдельных навигационных GPS-чипов в область высоко-интегрированных коммуникационно-мультимедийных процессорных платформ. Потребителю нужны доступные компактные мультимедийные недорогие мобильные устройства, смарт-фоны, MID, нетбуки, ноутбуки, в которых навигация глубоко интегрирована на процессоре вместе с сотовой связью 3G, проигрыванием музыки и видео, 3D визуализацией и играми. Поэтому на мировом рынке отдельные GPS-чипы уже коммодитизированы и отмирают, и уступают место интегрированным процессорам, которые обеспечивают и связь и обработку мультимедиа и навигацию «в одном флаконе» - сообщил председатель правления ГК Spirit Андрей Свириденко - «При этом пользователь хочет, чтобы сервисы, основанные на системе спутникового позиционирования, работали всегда и везде, даже в помещении».
Читать далее

Экс-глава AMD обвинен в инсайдерстве

Дело об инсайдерской передаче данных в пользу западного инвестфонда Galleon набирает обороты. Сегодня стало известно о том, что один из самых высокопоставленных руководителей высокотехнологичной компании причастен к незаконной передаче финансовых и корпоративных данных. Прокурор Нью-Йорка сегодня сообщил о том, что один из ранее неназванных топ-менеджеров, передававших корпоративные данные, - это человек из руководства компании Advanced Micro Devices.

По информации источников агентства Bloomberg, в данном случае речь идет о бывшем исполнительном директоре компании Гекторе Руизе, ныне занимающем пост почетного главы AMD. От официальных комментариев на данный счет в AMD отказались, сам Руиз также публично не отреагировал на обвинения в свой адрес.

Напомним, что компания Galleon, осуществлявшая торговые операции на фондовом рынке, была основана инвестором и миллиардером Раджем Ражаратнамом. Неделю назад официально стало известно о том, что некоторые топ-менеджеры крупных западных ИТ-компаний, в том числе IBM и Intel, передавали Galleon Group закрытые финансовые и корпоративные данные, а также предоставляли финансовые отчеты до их официальной публикации, что позволяло трейдерам Galleon действовать соответствующим образом на рынке.

В прокуратуре Нью-Йорка говорят, что некоторым фигурантам данного дела предъявят гражданские обвинения, другим - уголовные. Впрочем, пока абсолютно все фигуранты этого процесса говорят о своей невиновности, а сам фонд утверждает, что уже ликвидировал свою деятельность на рынке.

В том случае, если вина 63-летного главы AMD будет доказана, то его случай может стать самым громким инсайдерским делом в ИТ-отрасли за последнее десятилетие. Сторона обвинения утверждает, что Руиз был одним из тех, кто передал "связным" от фонда New Castle (входившего в Galleon) информацию о грядущей реструктуризации AMD. Данная сделка предусматривала разделение компании на две части и продажу аппаратного производства процессоров.

Интересно отметить, что новая компания Globalfoundries, выделенная из AMD и частично проданная инвесторам из Абу-Даби, и по сей день управляется лично Гектором Руизом. "Мы очень пристально отслеживаем ситуацию, но пока нам нечего заявить по данному поводу. Сейчас у компании нет никакой информации о преступной деятельности со стороны бывших или нынешних сотрудников AMD" , - сообщили в пресс-службе AMD.

Прокуратура утверждает, что фонды Galleon и New Castle были прекрасно осведомлены о предстоящих планах AMD и накануне сделки оформили очень крупную операцию по покупке акций AMD в надежде на скорый рост их цен. Эти данные подтверждают и сведения, представленные в Комиссии по биржам и ценным бумагам США. При этом, сторона обвинения замечает, что фондам все же не удалось получить большой прибыли, но связано это было с общим падением рынка осенью прошлого года.

Обвинение также утверждает, что Руиз торговал через подставных лиц акциями AMD и в собственных интересах, получая, при этом финансовое вознаграждение от Galleon. На сегодня власти США не говорят, какую юридическую ответственность может понести глава AMD, однако независимые эксперты уверены, что речь может идти только об уголовном наказании. По словам юристов, именно Руиз является одним из наиболее опытных и уважаемых ИТ-менеджеров в мире, именно при его руководстве компания добилась значимых успехов на рынке, а также развернула по всему миру антимонопольное разбирательство в отношении Intel.

Прокуратура говорит о наличии неких "неопровержимых" доказательств в отношении Руиза. Их полный список не приводится, однако известно, что в распоряжении властей оказались как минимум 4 записи разговоров, где Руиз говорит о скором разделении компании. Записи датированы летом 2008 года.

Другие фигуранты "дела Galleon" пока полностью отрицают свое сотрудничество с фондом. В частности, о своей полной невиновности говорит Робер Моффат, старший вице-президент IBM. Обвинение утверждает, что в IBM также знали о предстоящем разделении AMD, так как компания была приглашена в качестве независимого эксперта. Прокуратура сообщает, что именно Моффат в свое время поспешил поделиться данным с Gelleon о предстоящем разделении AMD.

Также в документах обвинения говорится о том, что Руиз информировал трейдеров о том, как идет выплата долгов AMD, связанных с покупкой канадского производителя видеочипов ATI Technologies. Основываясь на квартальных данных и сведениях по выплатам, трейдеры фонда покупали или продавали акции компании.
Читать далее

Motorola представила свой второй Android-телефон

Американская Motorola сегодня официально анонсировала свой второй аппарат, работающий на базе операционной системы Android. Новинка получила название Droid, на первом этапе она будет продаваться только в сети американского сотового оператора Verizon за 199 долларов с двухлетним контрактом на обслуживание. В продажу аппарат поступит с 6 ноября. В Motorola говорят, что Droid будет продаваться и на международном рынке, но конкретных дат по продажам пока не предоставляют.

Droid поддерживает голосовой поиск в интернете, так как работать аппарат будет на базе Android 2.0. Правда голосовые команды можно давать только в случае работы с поисковиком Google. Также голосовая функция работает и с системой Google Maps. Как говорят в Motorola, работать с голосовым поиском и системой навигации довольно просто: телефону достаточно просто сказать название какого либо-заведения (ресторан, заправка, кинотеатр и т д) и через Google Maps будет найдено ближайшее географическое соответствие.

Также новый аппарат готов к работе со сторонними приложениями для Android, размещенными в рамках онлайновой системы Android Market. К слову сказать, здесь подобных приложений уже почти 10 000.

Из аппаратных особенностей Droid можно выделить 5-мегапиксельную камеру, поддержку WiFi, Bluetooth и GPS. Средствами ОС Android 2.0 поддерживается движок Webkit HTML 5. Внутри устройства работает 550-мегагерцевый процессор и литий-ионная батарея, предлагающая 6,4 часа в режиме разговора или 11 дней в режиме ожидания. Вес аппарата составляет чуть менее 180 граммов. Экран Droid 3,7-дюймовый, работающий в разрешении 480х854. Расширить память аппарата можно за счет дополнительных карт памяти формата microSD.

По мнению аналитиков, новое устройство в первую очередь предназначено для тех, кто ищет альтернативу iPhone. Именно на них и будет ориентирована рекламная кампания, которую в ближайшие недели развернет Verizon.
Читать далее

Samsung и LG представили прозрачные OLED-экраны

Южнокорейские электронные гиганты Samsung и LG сегодня независимо друг от друга представили свои новые разработки - прозрачные дисплеи, созданные на базе органических светоизлучающих диодов. Как говорят компании, на базе данных разработок в будущем можно будет создавать совершенно прозрачные экраны мониторов и телевизоры.

Обе компании представили одну и ту же концепцию, но реализованную по-разному. Так, LG представила экспериментальный 15-дюймовый прозрачный монитор толщиной около 4 см, тогда как Samsung показала 4,3-дюймовый мини-экран толщиной менее сантиметра. Первая компания позиционирует свою разработку, как решение для будущих поколений телевизоров и экранов, тогда как Samsung пока говорит лишь о встраивании прозрачных экранов в интернет-планшеты и мобильные телефоны.

Обе разработки имеют два схожих недостатка: во-первых, изображение с лицевой стороны все-таки лучше, чем с тыльной, а кроме того, оба OLED-дисплея пока имеют общее сравнительно низкое разрешение. Обе компании пока не имеют планов по коммерциализации технологии.
Читать далее

НАСА провело успешное испытание ракеты Ares I-X

Со второй попытки американскому космическому агентству все-таки удалось запустить экспериментальную ракету легкого класса Ares I-X. Вчера старт был отложен по погодным условиям, сегодня он состоялся со стартовой площадки 39В космодрома им Кеннеди во Флориде. За 2,5 минуты тестового полета ракета достигла высоты в 40 км, после чего разделившиеся ступени Ares успешно упали в заданный район Атлантического океана.

В НАСА сообщили, что первая ступень совершила мягкую посадку на парашюте и данные с нее теперь предстоит изучать инженерам и иным техническим специалистам.

"Это огромный шаг вперед для НАСА в деле реализации новой космической программы. Ares I-X предоставит нам огромный объем данных для анализа, позже эти сведения будут использованы для доработки и модернизации ракет", - заявил Даг Кук, помошник директора НАСА.

Согласно первым телеметрическим данным, во время полета ракета, масса которой с топливом составляла 1 100 тонн, достигла скорости, которая в 4,76 раз превышает скорость звука, а внутри ракеты зафиксированы перегрузки не более 3g. Также в ведомстве отметили отличную работу нового 4-сегментного ракетного ускорителя, являющегося для НАСА совершенно новым.

Ракета Ares I-X представляет собой суборбитальный прототип ракеты Ares I, которой предстоит в будущем запускать на орбиту пилотируемые межпланетные аппараты Orion. По словам специалистов, ракета Ares I-X не является полным аналогом ракеты Ares I. Первая имеет две ступени и четыре топливных сегмента, тогда как у Ares I их пять. Из четырех сегментов состоит и топливная система шаттлов.

Стоимость новой ракеты составляет 445 млн долларов.
Читать далее

Великобритания тоже собирается отключать любителей файлообмена от сети

Вслед за Францией, поддержавшей закон "о трех предупреждениях", после которых местные любители незаконного файлообмена будут отключаться от интернета на год, с аналогичной инициативой выступила и Великобритания. Сегодня глава британского бизнес-секретариата Питер Мандельсон подтвердил планы по принятию закона, предусматривающего "ограничение доступа в интернет для постоянных пользователей систем незаконного файлообмена".

В то же время он признал, что в Великобритании прежде чем принять данный закон предстоит провести серию консультаций с представителями кино- и музыкальных компаний, а также с рядом правительственных ведомств и провайдерами. По словам Мандельсона, при принятии данного закона крайне важно не перегнуть палку и не рубить интернет-подключения без разбору.

Выступая в Лондоне, Мандельсон сказал, что инновации, новые модели бизнеса и образования потребителей должны внушить общественному созданию значимость такого понятия, как интеллектуальная собственность. По его словам, простым наказанием любителей "вареза" проблему защиты авторских прав не решить, здесь необходим более глубокий и системный подход. "Отключение должно быть последней мерой, когда другие варианты уже не работают", - сказал он.

"Такой вариант необходимо применять исключительно к злостным нарушителям, с другой стороны нужно создать независимый апелляционный орган, где отключенные пользователи смогут оспорить данное решение. В идеале нам нужно создать такой рынок, где все желающие могли бы получить доступ к музыке и фильмам на тех условиях, которые бы удовлетворили большинство потребителей и правообладателей, в этом случае мы избежали бы ненужного риска", - полагает Мандельсон.

Напомним, что впервые о планах по отключению файлообменщиков от интернета официальный Лондон заговорил еще в августе этого года. Правда, тогда мнения на сей счет разделились даже в правительстве, а местные провайдеры заявили, что реализовать на практике систему "трех предупреждений" - это значит реализовать тотальную прослушку трафика, что с одной стороны незаконно, а с другой - технически крайне трудно.
Читать далее

AVG Technology выпустила новую линейку бизнес-антивирусов

Разработчик антивирусов и программного обеспечения для защиты данных AVG Technology сегодня представил набор софта для защиты данных с среде малого и среднего бизнеса. Сообщается, что новые решения AVG Internet Security Business Edition 9.0 и AVG Anti-Virus Business Edition 9.0 имеют новую систему защиты и улучшенную производительность.

Оба обновленных решения уже доступны через сеть реселлеров или в интернете. Продаются решения только в вариантах на 5 рабочих мест и более. В минимальной комплектации на пять компьютеров Internet Security Business Edition 9.0 стоит 248 долларов, тогда как аналогичная лицензия на Anti-Virus Business Edition 9.0 продается по 160 долларов.

В новом решении Internet Security Business Edition 9.0 в дополнение к стандартным механизмам защиты присутствуют разработки, ранее принадлежавшие компании Sana Security, купленной AVG в начале 2009 года. К таким технологиям можно отнести систему поведенческого анализа всей корпоративной сети, что позволяет в будущем идентифицировать в сети аномальные пакеты и блокировать их. Также здесь заявлена новая функциональность - Identity Protection (IDP), позволяющая отлавливать вредоносные коды еще до момента их попадания на компьютер. Управляется данная технология, как и некоторые другие технологии, включенные в Internet Security Business Edition 9.0, через централизованную консоль ИТ-администратора.

Что касается Anti-Virus Business Edition 9.0, то здесь помимо базовой проверки всей системы на вредоносные коды есть возможность сканирования в реальном времени электронной почты, в том числе и на вредоносные ссылки и вредоносные вложения. Также здесь есть расширенный антиспамовый фильтр и технология обнаружения мошеннических сайтов. Работает в Anti-Virus Business Edition 9.0 и веб-монитор, обнаруживающий попытки проникновения хакерских программ на этапе их входа в компьютер.

Оба варианта поддерживают и такие технологии, как поведенческий анализ программ, работа с облачными приложениями и черными списками программ. В более полной версии антивирусного набора заявлен и файерволл и модули для защиты данных на удаленных хостах. Также в оба варианта встроена система быстрого информирования и неизвестных вредоносных кодах.

В том случае, если в сеть и на рабочие станции все-таки попали вредоносные коды, сделавшие сеть неработоспособной, то с дистрибутивами также поставляется загрузочный Linux-диск, с которого можно "поднять" и "почистить" зараженные машины.
Читать далее

Red Hat вкладывает деньги в СУБД EnterpriseDB

Крупнейший мировой Linux-вендор Red Hat инвестировал неназванную сумму в разработку открытой системы управления базами данных EnterpriseDB. Очевидно, что за данной инвестицией кроется опасение Red Hat, связанное с переходом СУБД MySQL под контроль корпорации Oracle. Об инвестициях сегодня сообщила компания EnterpriseDB, ведущая разработку одноименной СУБД.

На сегодня в мире насчитываются сотни тысяч пользователей операционной системы Red Hat Linux в ее связке с PHP, сервером Apache и СУБД MySQL, однако в свете того, что последняя вскоре может стать собственностью Oracle, многие пользователи уже всерьез задумались о выборе альтернативной базы данных, так как полагают, что Oracle будет искусственно тормозить развитие MySQL.

Что касается EnterpriseDB, то эта компания продает пропиетарную СУБД, совместимую с Oracle, однако базирующуюся на движке PostgresSQL. Нынешний глава EnterpriseDB Эд Бояджиян ранее занимал пост вице-президента Red Hat. По его словам, с последнем раунде инвестирования его компания привлекла 19 млн долларов, однако какую часть суммы предоставила Red Hat неизвестно.

В прошлом году IBM купила миноритарный пакет акций компании EnterpriseDB. К другим инвесторам компании относятся Charles River Ventures, Fidelity Ventures и Valhalla Partners.

По словам Энди Эстора, главы EnterpriseDB, полученные средства будут пущены на дальнейшую разработку СУБД и ее маркетинговую поддержку. Всего за последние 5 лет компания получила от спонсоров почти 60 млн долларов.

С технической точки зрения СУБД EnterpiseDB построена на PostgreSQL, которая дает проекту мощный программный движок. На сегодня поддержку проекту оказывают около 52 000 пользователей и 240 активных разработчиков.

Также ранее компания выпустила продукт Replication Server, позволяющий пользователям конвертировать данные Oracle в EnterpriseDB Advanced Server, и производить обратную операцию. Помимо этого, в EnterpriseDB Advanced Server встроен эмулятор PL/SQL, пропиетароной версии языка SQL в интерпретации компании Oracle. В СУБД входит набор EnterpriseDB DBA Managment Server, позволяющий администраторам и разработчикам профилировать запросы, создавать отчеты, а также администрировать любое количество экземпляров БД из единого веб-интерфейса.
Читать далее

Дмитрий Медведев обозначил приоритеты в области телекоммуникаций и освоения космического пространства

Дмитрий Медведев сегодня провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Основная тема обсуждения – проекты в области телекоммуникаций и освоения космического пространства. Открывая заседание, Президент обозначил главные задачи, которые необходимо решить для реализации ряда перспективных проектов в этих областях.

Первая задача – в сжатые сроки отработать технологии, обеспечивающие мировые стандарты скорости и качества передачи информации и создать условия для самого широкого их внедрения. Этого требуют уже утверждённые ранее проекты развития грид-систем и суперкомпьютеров, а также предстоящая модернизация сферы информационных услуг.

Вторая задача – модернизация устаревших телефонных станций. По мнению Президента, решение этой задачи позволит дополнить традиционные услуги связи современными интерактивными услугами высокого качества.

Третья задача – развитие цифрового теле- и радиовещания на всей территории страны. Предполагается, что в результате реализации этого стратегически важного проекта уже к 2015 году каждый житель России будет иметь возможность приема не менее 24 телевизионных программ с улучшенным качеством изображения и звука.

Четвёртая задача – освоение новых диапазонов частот. Это перспективное направление, и необходимо уже сегодня готовиться к созданию отечественных космических аппаратов нового поколения, отметил Д.Медведев.

В области космоса одна из ключевых задач – определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в том спектре услуг, которые важны для массового потребителя. "В области космоса одна из ключевых задач - определиться с направлениями развития системы ГЛОНАСС, прежде всего в том спектре услуг, которые важны для массового потребителя", - сказал он.

"Государство уже обеспечило создание соответствующей космической группировки", - напомнил президент. "Однако в перспективе экономической основой ГЛОНАСС должен стать рынок информационных сервисов", считает Медведев. "Это и возможности мониторинга технически сложных объектов в целях предотвращения или минимизации ущерба от чрезвычайных ситуаций, и картографическое обеспечение, вопросы навигации, земельного кадастра - в общем, все, что в нашей стране движется медленно и очень забюрократизировано", - перечислил он.

Ранее Президент определил пять приоритетных направлений работы Комиссии по модернизации экономики страны: повышение энергоэффективности и ресурсосбережения (включая разработку новых видов топлива); медицинские технологии; современные информационные технологии и программное обеспечение; ядерные технологии, а также телекоммуникации и космическая отрасль (включая систему ГЛОНАСС и программы развития наземной инфраструктуры).
Читать далее

Биологи обнаружили протеин, играющий ключевую роль в развитии сахарного диабета

Ученые из Университета штата Чикаго обнаружили новый клеточный протеин, играющий ключевую роль в развитии сахарного диабета. Пока ученые провели исследования лишь на лабораторных животных, однако они полагают, что протеин CIC-3 является универсальным и в организме людей работает также. Опыты, проведенные на лабораторных мышах, показали, что грызуны, в организме которых не хватало CIC-3, пропускали в клетки лишь 20% от нормального объема инсулина.

По словам Деборы Нельсон и Луиса Филипсона из Университета Чикаго, особенности работы CIC-3 могут объяснять причину возникновения сахарного диабета второго типа. "Это, возможно, поможет врачам и пациентам по-новому взглянуть на генетические основы диабета. Наши исследования показали, что CIC-3 непосредственно влияет на пропуск хлористых ионов в клетках. На сегодня механизм регуляции хлорида пока еще не слишком хорошо изучен, однако известно, что он также находится в списке ключевых причин возникновения кистозного фиброза", - рассказывает Филипсон.

Напомним, что инсулин выделяется из бета-клеток поджелудочной железы. Вначале здесь секретируется предшественник инсулина, так называемый инсулиновый прогормон или проинсулин. Исследователи установили, что превращение проинсулина в нормальный инсулин должно происходить в кислой среде, однако механизм происхождения кислотности исследователи так до конца не изучили.

Теперь известно, что за образование кислой среды отвечает именно протеин CIC-3, а также клеточные гранулы, в которых он находится. В организме лабораторных мышей, где действие CIC-3 блокировалось химическими средствами, кислотность мгновенно снижалась и падала выработка инсулина. Кроме того, при помощи электронных микроскопов биологи изучили и сам белок CIC-3

"С блокировкой CIC-3 у нас падала не только кислотность, но и уровень инсулина в крови. Наши исследования показали, что CIC-3 также влияет и на секрецию проинсулина", - говорит Дебора Нельсон.

По ее словам, если в ближайшие годы им удастся создать лекарство, активирующее действие CIC-3, то у многих инсулинозависимых диабетиков появится шанс избавиться от необходимости ежедневных инъекций. Также ученые говорят, что другие протеины CIC-группы связаны с заболеваниями костной и мышечной тканей.
Читать далее

Amazon запускает облачный сервис реляционных баз данных

Подразделение Amazon Web Services сегодня анонсировало новый сервис Amazon Relational Database Service, предназначенный для настройки, развертывания и управления реляционными базами данных в облачной среде. В заявлении Amazon говорится, что RDS представляет собой низкозатратный и масштабируемый сервис баз данных, требующий минимума вмешательства со стороны пользователей.

Очевидно, что новинкой в первую очередь могут заинтересоваться компании малого и среднего бизнеса. С технической точки зрения сервис базируется на СУБД MySQL, поэтому разработчики могут использовать уже созданные приложения для работы в облачной среде.

Одновременно с этим, компания сообщила о том, что с сегодняшнего дня несколько снижаются расценки на использование вычислительных мощностей виртуальных машин. Кроме того Amazon добавила в штатную конфигурацию несколько мощных аппаратных конфигураций, доступных для аренды.

"Уже почти два года многие клиенты Amazon Web Services используют преимущества простоты, надежности и масштабируемости, предлагаемые системой Amazon SimpleDB, однако многие наши пользователи говорили, что их приложения требуют для работы реляционные базы данных. Новый сервис Amazon RDS сочетает в себе знакомые многим инструменты баз данных с автоматизированной системой управления", - говорит Адам Селипски, вице-президент Amazon Web Services.

Сообщается, что Amazon RDS предоставляет базовый набор возможностей СУБД MySQL, поэтому приложения, ориентированные на эту СУБД, смогут работать и с Amazon RDS. К плюсам можно отнести и то, что автоматизированные средства сами производят административные задачи по обслуживанию таблиц, а инженеры Amazon сами обновляют программное обеспечение.
Читать далее

Чистая прибыль Canon упала на 56%

Японский производитель электроники Canon сегодня сообщил о седьмом подряд убыточном квартале, а также о новом падении выручки. В Canon говорят, что низкий уровень потребительской активности, а также высокий курс йены играет не в их пользу. В третьем квартале чистый доход компании упал на 56% до 36,7 млрд йен или 398 млн долларов, против 83 млрд йен годом ранее.

В заявлении японской производителя принтеров и фотокамер говорится, что сильная йена - это крайне невыгодно для компании, так как до 80% выручки Canon получает за счет продаж продукции за пределами Японии. Кроме того, не играет компании на руку и интеграция камер в мобильные телефоны, так как данное обстоятельство снижает продажи фотокамер потребительского уровня.

В текущем году продажи цифровых камер в штучном выражении сократятся на 14% - до 103 млн единиц. Операционная прибыль компании, исчисляемая по формуле продажи минус себестоимость и административные расходы, снизилась на 54% до 60 млрд йен, тогда как валовая выручка снизилась на 21,5% до 774 млрд йен. Акции компании после публикации данных в Токио просели на 2%. Всего с начала этого года они выросли в цене на 29%.

По итогам всего финансового года компания оставляет прогноз по продажам без перемен - минус 64% от уровня прошлого года. Чистый доход компании составит 110 млрд йен, выручка снизится на 22% до 3,2 трлн йен.
Читать далее

АНБ США строит центр кибербезопасности за 1,5 млрд долларов

Агентство национальной безопасности США строит в штате Юта новый центр кибербезопасности, в который планируется вложить около 1,5 млрд долларов. Расположится центр неподалеку от Солт-Лейк Сити. Новый центр, площадь которого составит 93 000 кв метров, создается в рамках засекреченной государственной программы США CNCI (Comprehensive National Cybersecurity Initiative), запущенной еще при Джордже Буше.

В АНБ подтверждают строительство центра, но не говорят, будет ли он обслуживать исключительно новые программы или же он нужен для поддержки других инициатив разведывательного ведомства. Гленн Гаффни, заместитель директора АНБ говорит, что официально о строительстве центра должно быть объявлено в предстоящую пятницу.

В комментариях АНБ заявляет, что новый центр "станет критически важным узлом в поддержке национальных приоритетов, связанных с кибербезопасностью". Также сообщается, что центр будет осуществлять техническую поддержку ряда операций американского департамента внутренней безопасности.

Ожидается, что в центре на этапе строительства будут работать от 5 до 10 тысяч человек, кроме того известно, что здесь расположится довольно крупный датацентр. Штатный персонал центра составит около 200 человек.

Напомним, что программа Comprehensive National Cybersecurity Initiative работает в США с начала 2008 года. Ее цель - поднять уровень безопасности военных и федеральных сетей, а также улучшить общий уровень ИТ-безопасности в США. Многие из пунктов данной программы на сегодня засекречены, что в США вызывает массу критики ввиду затратности программы.
Читать далее

Микросхемы на ткане, пластике и бумаге

В европейском подразделении компании Xerox сегодня сообщили о разработке новой технологии для печати электронных схем буквально на любой поверхности - от одежды до гибких дисплеев. В основе новой технологии лежит технологический процесс, задействующий чернила, содержащие частицы серебра, выступающие в роли соединительных узлов схемы.

В компании говорят, что новая система печати схем работает на пластике, текстиле и других нетрадиционных для схемотехники основах. Изюминка технологии состоит в том, что новые печатные схемы почти не нагреваются во время работы, поэтому не расплавляют пластик и не опасны для текстиля. Созданная Xerox технология, как сообщили инженеры, позволяет микросхемам работать с более низкими температурами, чем их аналогам с использование кремния, меди и других традиционных материалов.

"Мы обнаружили, что использование чернил на основе серебра позволяет печатать электронные узлы прямо на одежде, создавая сверхдешевые электронные компоненты. У нас появилась возможность снизить себестоимость печатных схем в разы. Данная разработка означает, что у нас теперь есть возможность печатать схемы на более широком спектре материалов при более низкой стоимости", - рассказывает Пол Смит, менеджер Xerox Research.

Демонстрация новинки должна состояться сегодня на выставке Printed Electronics Europe в немецком Дрездене.

Смит говорит, что практических направлений у данной разработки масса - это и дешевые электронные книги и радио-метки, смарт-дозаторы лекарств и другие.

В основе технологии лежит обычный метод струйной печати, правда в отличие от классических принтеров, разбрызгивающих чернила при помощи ультразвука, здесь также требуется идеальная чистота окружающей среды и материала. Печать схемы происходит в три захода: вначале пропечатываются полупроводник, затем проводящий слой и наконец диэлектрик.
Читать далее

Оператор связи «Синтерра» завершил строительство ВОЛС Улан-Удэ – Чита

Оператор связи «Синтерра» завершил строительство магистральной ВОЛС Улан-Удэ – Чита в Сибирском федеральном округе (СФО). Инвестиции компании в создание линии составили более 360 млн. рублей.

Линия Улан-Удэ – Чита проходит через 10 населенных пунктов и имеет общую протяженность более 650 км. Компания планирует до 1 декабря 2009 года оснастить построенную ВОЛС оборудованием волоконно-оптических систем передачи со спектральным уплотнением каналов – DWDM. Начальная пропускная способность магистрали составит 10 Гбит/с.

Отметим, что теперь «Синтерра» располагает двумя географически разнесенными магистралями на маршруте Улан-Удэ – Чита, что будет способствовать повышению коэффициента связанности и увеличению емкости сети «Синтерры» в СФО.
Читать далее

Мобильный интернет продолжает рост - Opera

Компания Opera Software сегодня распространила свежий отчёт о мобильном Интернете, созданный на основе статистики пользования браузером Opera Mini. В сентябре 2009 г. Браузером Opera Mini воспользовалось свыше 35,6 млн человек. Это на 11,5% больше, чем в августе и на 150% – чем в сентябре 2008 года. 35,6 млн пользователей просмотрели 15 млрд веб-страниц. Таким образом, результат августа превышен на 7,2%, а сентября 2008 года – на 230%. В среднем пользователи Opera Mini открывают до 500 млн веб-страниц в день.

В сентябре пользователи Opera Mini сгенерировали более 227 млн МБ трафика, что оказалось на 8,7% выше показателя августа и на 224% – результатов сентября 2008 года. Список Топ-10 стран по числу пользователей Opera Mini по сравнению с предыдущим месяцем претерпел изменения. Теперь в него в ходят (по убыванию): Россия, Индонезия, Индия, Китай, Украина, ЮАР, США, Великобритания, Польша и, впервые, Вьетнам. Нигерия уступила 10-ю позицию Вьетнаму и покинула рейтинг.

Количество пользователей браузера в России за год выросло на 47,1%, а просмотренных ими веб-страниц – на 109,6%. В среднем каждый пользователь загружает на свой мобильный телефон 7 МБ данных в месяц, а объем веб-страницы составляет 18 КБ.

За год число пользователей Opera Mini в Украине увеличилось на 54,9%, а просмотренных ими веб-страниц – на 195,1%. С помощью браузера украинцы загружают на свои мобильные телефоны в среднем 10 МБ данных и просматривают 569 веб-страниц в месяц. Рейтинг Топ-11 регионов СНГ по количеству пользователей Opera Mini включает (в порядке убывания): Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Армению, Узбекистан, Молдову, Кыргызстан, Азербайджан, Таджикистан и Туркменистан.

За последний год общее число просмотренных с помощью Opera Mini веб-страниц в Топ-11 регионов СНГ выросло на 133%, а количество пользователей браузера увеличилось на 55%. Туркменистан, Кыргызстан и Узбекистан лидируют в рейтинге Топ-11 по приросту уникальных пользователей Opera Mini в СНГ за год. Nokia и Sony Ericsson остаются самыми популярными марками мобильных телефонов у пользователей Opera Mini в СНГ.
Читать далее

Cisco создала русскоязычный раздел на портале Cisco Learning NetworkВ

В компании Cisco Systems сообщили о создании русскоязычного раздела портала Cisco Learning Network.

Теперь и русскоговорящие пользователи этой всемирной социальной сети, ориентированной на профессиональное обучение, могут регулярно получать свежую информацию подразделения Learning@Cisco, общаться с коллегами по профессии и интересам на своем родном языке. В русскоязычном разделе CLN будет публиковаться все больше переведенных материалов, что поможет российским специалистам знакомиться с информацией по программам сертификации Cisco любого уровня: от начального до уровня эксперта и архитектора, - а также с возможностями профессионального и служебного роста в сфере сетевых технологий. Кроме того, русскоговорящие посетители портала смогут активнее участвовать в дискуссионных форумах, говорят в компании.



Cisco Learning Network представляет собой основной ресурс той части интернет-сообщества, которая интересуется программами профессиональной сертификации Cisco. CLN содержит множество ресурсов, помогающих как начинающим ИТ-специалистам, так и экспертам в области сетевых технологий подготовиться к сдаче сертификационных экзаменов. Среди постоянных посетителей портала - студенты, преподаватели, авторы рекомендованных методик, сотрудники компаний-партнеров Cisco и самой Сisco, стремящиеся повысить свой профессиональный уровень с помощью интернет-ресурса и путем общения с коллегами. Кроме того, Cisco Learning Network позволяет связаться с компаниями, предоставляющими услуги профессионального обучения в интересах Cisco, а также с издательством Cisco Press.
Читать далее

НАСА готовится к сегодняшнему старту ракеты Ares-I

Космическое агентство НАСА сегодня готовится провести первый реальный запуск новейшей ракеты-носителя легкого класса Ares-1. В ближайшее десятилетие ракеты семейства Ares должны стать своего рода фундаментом американской космонавтики. Как сообщили в пресс-службе НАСА, первый тестовый запуск Ares-I намечен на сегодня, стартовое окно на космодроме им Кеннеди во Флориде открыто с 16 до 20 часов мск.

Впрочем, в НАСА говорят, что сегодня велика вероятность отмены запуска из-за плохих погодных условий в районе космодрома. По сообщению метеорологов, в районе космодрома наблюдается довольно низкая и плотная облачность, а вероятность отмены старта составляет 60%.

В космическом агентстве называют предстоящий запуск тестовым, но тем не менее обращают внимание, что впервые за последние 30 лет с космодрома на мысе Канаверал стартует совершенно новый класс космических аппаратов.

Ракета Ares I-X представляет собой суборбитальный прототип ракеты Ares I, которой предстоит в будущем запускать на орбиту пилотируемые межпланетные аппараты Orion. На данный момент ракета установлена на стартовом столе 39В, который недавно был модернизирован с учетом особенностей новой 100-метровой ракеты.

Джордж Диллер, представитель НАСА, говорит, что во время предстоящего старта специалисты получат практические данные о летных характеристиках ракеты, определят насколько слаженно работают узлы, отвечающие за отделение ступеней ракеты, а также оценят общую эффективность двигателей и системы разгона Ares I-X. Создание Ares I-X обошлось в 445 млн долларов.

Атмосферу на космодроме в НАСА сейчас сравнивают с атмосферой апреля 1981 года, когда в свой тестовый полет отправился уже несуществующий шаттл "Коламбия". По словам Диллера, высота Ares I-X на 44 метра превышает высоту шаттлов в полном снаряжении и подключенными топливными баками. Вес заправленной ракеты составляет 816 466 кг, что совершенно немного в сравнении с весом мобильной транспортной платформы (720 000 тонн), которая доставляла Ares I-X на место предстоящего запуска.

По словам специалистов, ракета Ares I-X не является полным аналогом ракеты Ares I. Первая имеет две ступени и четыре топливных сегмента, тогда как у Ares I их пять. Из четырех сегментов состоит и топливная система шаттлов.

Во время тестового запуска Ares I-X должна будет достичь высоты как минимум в 45 км, после чего фрагменты Ares I-X упадут в западной части Атлантического океана. Полет должен будет продлиться около трех минут, за это время должно будет произойти разделение ступеней.
Читать далее